Владимир Лутов – светлый луч сибирского садоводства
В сибирском садоводстве есть имена, которые становятся легендой. Одно из них – Владимир Иванович Лутов, руководитель сельхозартели «Сады Сибири», отмечающий в этом году 70-летний юбилей. Более 40 лет его жизни отдано уникальному делу – сохранению и развитию ягодного садоводства в суровых сибирских условиях.
История хозяйства, которым руководит Владимир Иванович, началась в 1968 году, когда было создано специализированное предприятие для обеспечения новосибирцев витаминной продукцией. В 1997 году артель выделилась в самостоятельное хозяйство, а с 1986 года её судьба неразрывно связана с Владимиром Лутовым: сначала как руководителем совхоза, а затем – председателем «Садов Сибири».
Сегодня это одно из крупнейших ягодных хозяйств Новосибирской области с ежегодным объёмом производства до 100 тонн ягод. На 300 гектарах здесь выращивают землянику, чёрную смородину, облепиху, малину, жимолость, черноплодную рябину и другие ягоды. Особая гордость предприятия – производство элитного посадочного материала для всей Сибири.
Что особенно ценно – хозяйство сохраняет экологические традиции. Большинство работ ведется вручную, химия практически не используется.
«Владимир Иванович Лутов – человек очень ответственный, руководитель, который имеет закалку и воспитание еще с советских времен и прошел большую школу как специалист и как управленец, – рассказывает директор МКУ Управление сельского хозяйства Новосибирского района НСО Александр Михайлович Соболев. – Во главу угла он всегда ставил работу коллектива, четко усвоив поговорку «Один в поле не воин». И при этом выступал за справедливый вклад в общий результат и достойную оплату труда. В 90-е годы он смог отстоять свои земли, не отдал их под застройку. И сейчас это, по сути, единственное плодово-ягодное хозяйство, которое удалось сохранить из всей нашей системы плодопрома – именно благодаря Владимиру Ивановичу. А теперь и его сын рядом с отцом занимается тем же делом».
«Владимира Ивановича Лутова я знаю больше 30 лет и считаю его одним из лучших садоводов Сибири. Он – это буквально светлый луч в сибирском садоводстве, – рассказывает руководитель АО «Сибирское» из Алтайского края Сергей Васильевич Пипуныров. – Это человек, который на протяжении всего жизненного пути ни разу не предал садоводства. Который сохранил предприятие, здравствующее по сей день. Вызывает уважение стабильный коллектив – настоящая команда, благодаря которой предприятие достойно преодолевает сложные лабиринты экономики.
Более того, Владимир Иванович – не просто производственник, он ещё и кандидат наук. У него есть книги и статьи по садоводству. Это один из наиболее достойных представителей нашей отрасли в Сибирском федеральном округе».
Много хороших слов о Владимире Ивановиче Лутове и «Садах Сибири» можно услышать и от Новосибирцев, которые регулярно собирают ягоды в его угодьях. «Спасибо за ваш труд! В моей морозилке почти все ягоды с ваших полей! Всю зиму едим», – благодарит Оксана. «Душевные и отзывчивые люди трудятся в артели», – добавляет Мария. «Ягоды тут хватит всем!», – отмечает Михаил.
Видно, что дело жизни Владимира Ивановича Лутова – это не просто бизнес. Это сохранение традиций, забота о здоровье сибиряков и преданность родной земле!
