В Новосибирске возбуждены два уголовных дела на чиновников за махинации с квартирами для детей-сирот
Фото: pixabay.com
В Новосибирске возбуждены два уголовных дела по факту злоупотребления должностными полномочиями при осуществлении закупки квартир для детей-сирот.
Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями).
По версии следствия в 2025 году сотрудники администрации города Новосибирска, а также сотрудник администрации и предприниматель совершили хищение бюджетных денежных средств при приобретении по завышенной стоимости квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Подозреваемый при пособничестве двух лиц помог одному из участников победить в аукционе, в результате чего мэрией были приобретены 15 квартир по завышенной стоимости. Это повлекло излишние затраты бюджета на сумму не менее 18 миллионов рублей.
Кроме того, в мае-июле 2025 года начальник отдела закупок и контроля за использованием жилых помещений совместно с неустановленными лицами осуществил поиск и приобретение не менее 3 квартир, требующих незначительного ремонта, которые впоследствии по завышенной цене были реализованы мэрии. Сумма излишне израсходованных бюджетных средств составила более 5 миллионов рублей.
Преступление выявлено оперативными сотрудниками ФСБ России по Новосибирской области.
Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле в прокуратуре области.
