В Новосибирской области начали масштабную реконструкцию Ордынской трассы по нацпроекту

Фото: Freepik.com

На межрегиональной дороге «Новосибирск – Кочки – Павлодар» приступили к реконструкции одного из ключевых участков, который позволит увеличить пропускную   способность вдвое. Ход работ проинспектировал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Антон Мирошниченко.

«Дорога «Новосибирск – Кочки – Павлодар» входит в опорную сеть дорог области, обеспечивает международное сообщение с Республикой Казахстан. Трасса обеспечивает высокую интенсивность движения, особенно на въезде в Новосибирск. Благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни» будет проведена реконструкция с расширением дороги с двух до четырех полос на участке от села Верх-Тула до Ордынского кольца. Это позволит ускорить движение транзитного транспорта», – сообщил Антон Мирошниченко.

Проект реконструкции предусматривает комплексное преобразование участка протяженностью 3,2 километра. Главное изменение – расширение дороги до четырех полос. Планируется обустройство семи примыканий, четырех новых остановочных пунктов с тротуарами и двух надземных пешеходных переходов для повышения безопасности.

В настоящее время строители ведут подготовительные работы на участке с 15-го по 19-й километр, расположенном вблизи поселков Красный Восток и 8 Марта. Подрядчик приступил к формированию земляного полотна и щебеночного основания.

Для минимизации конфликтных точек между основным транспортным потоком и въездами на прилегающие территории будет построена отдельная полоса для местного проезда. В качестве покрытия дорожники используют щебеночно-мастичный асфальтобетон.

Особое внимание уделено защите жителей прилегающих поселков от шума. Вдоль трассы запланирована установка шумозащитных экранов «Полискрин». Также весь участок будет оборудован современными энергоэффективными светодиодными консольными светильниками.

Все работы разбиты на десять последовательных этапов. Окончание проекта и ввод объекта в эксплуатацию запланированы на октябрь 2028 года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *