В Иркутской области разработали проект закона о запрете склонения к абортам
Фото: Freepik.com
За склонение к абортам предполагается административная ответственность. Об этом говорится в документах регионального Заксобрания.
В 2024 году Новосибирские общественники посчитали необходимым принять региональный закон о запрете склонения к аборту. Однако этого пока не произошло.
Ранее Кузбасс и Республика Алтай стали уже 26 и 27-м регионом России, где приняли подобный закон. Подобные меры также действуют в Республике Мордовия, Тверской, Калининградской, Курской, Новгородской, Вологодской, Псковской, Забайкальском крае, Смоленской, Нижегородской, Республике Коми, Пензенской, Приморском крае, Орловской, Курганской, Кировской, Омской областях, Республике Крым, Астраханской области, Красноярском крае, Республике Хакасия, Воронежской, Брянской областях, Санкт-Петербурге и Рязанской области.
Под склонением к искусственному прерыванию беременности понимается совершение действий с целью понуждения беременной женщины к искусственному прерыванию беременности путем уговоров, просьб, предложений, подкупа, обмана, убеждения, выдвижения требований, иным способом.
Основной причиной абортов являются материальные трудности и неустойчивое финансовое положение.
Среди остальных причин прерывания беременности отмечают в том числе давление со стороны родителей, супругов, близких, работодателей и других лиц.
В таких условиях установление ответственности за подстрекательство (понуждение) к аборту может стать действенным механизмом охраны здоровья женщин. А запрет на склонение беременных женщин к абортам — одной из мер для повышения рождаемости и улучшения демографической ситуации в стране.

