Дорогие дрова: житель Алтайского края заплатит почти 60 тысяч за три спиленные берёзы
В июле 2025 года житель села Корнилово Каменского района Алтайского края, воспользовавшись трактором соседа, приехал в Корниловское лесничество и спилил три берёзы.
Гражданин Иванов (фамилия изменена) не имел разрешительных документов на право заготовки древесины, к тому же спиленные им берёзы были сырорастущими – неподверженными болезням и вредителям леса, то есть – живыми, и относились к категории защитных лесов.
Своими действиями Иванов причинил Российской Федерации в лице Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края имущественный ущерб на общую сумму 57 690 рублей, рассчитанный на основании стоимости объема древесины лесных насаждений.
Суд квалифицировал действия подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере.
Подсудимый признал себя виновным в предъявленном ему обвинении полностью.
При вынесении приговора суд учел в качестве смягчающих обстоятельств в том числе и признание вины подсудимым, а также раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение ущерба, оказание помощи матери.
Гражданский иск о возмещения причиненного ущерба оставлен без удовлетворения, так как до рассмотрения уголовного дела подсудимый полностью возместил причиненный ущерб в размере 57 690 рублей.
Приговором Каменского городского суда Иванов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы с испытательным сроком один год.

