До конца года в Новосибирске появятся пять новых платных муниципальных парковок
Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска
Эти парковки будут расположены в местах с высокой интенсивностью движения, где ранее возникали проблемы с поиском свободного места.
Как рассказали в мэрии Новосибирска, на большинстве участков уже установлены соответствующие дорожные знаки, нанесена разметка и подготовлены места для фото-видеокомплексов, которые будут установлены на патрульных автомобилях. Это позволит контролировать соблюдение правил парковки и своевременно фиксировать нарушения.
Одной из новых парковок станет зона на Михайловской набережной. Этот участок ранее был заброшенным и не использовался по назначению. Теперь здесь появится современная и удобная парковка, которая будет особенно востребована в период проведения массовых мероприятий.
Для удобства автовладельцев будет организован въезд под шлагбаум с использованием специальной карточки. Оплата за парковку будет взиматься за время нахождения автомобиля на территории, и это можно будет сделать через приложение «Горпарковки».
Кроме того, вокруг новых парковок будут изменены направления движения транспорта, что позволит оптимизировать потоки автомобилей и уменьшить количество пробок. Это также поможет избежать хаоса на дорогах и сделает передвижение по городу более комфортным. На данный момент состояние асфальта на подъездах к парковкам оставляет желать лучшего, но эти недостатки будут устранены на следующих этапах обустройства.
Как обещают власти Новосибирска, все средства, полученные от платных муниципальных парковок, будут направлены на развитие дорожной инфраструктуры города. Это позволит улучшить транспортную ситуацию, сделать город более удобным для жизни и повысить его привлекательность для туристов и инвесторов.
