По итогам 2025 года СГК вложит в теплосетевое хозяйство городов Сибири порядка 24 миллиардов рублей

Процесс проверки трубопровода роботизированными комплексами. Фото: СГК

В целом в 2025 году Сибирская генерирующая компания вложит в теплосетевые комплексы городов Сибирского федерального округа около 24 миллиардов рублей – это на 38 процентов больше, чем в 2024 году. Заменено 215 километров коммуникаций, большая часть из них – в Новосибирске.

Основной объем работ пришелся на пять крупных городов: Новосибирск, Красноярск, Барнаул, Кемерово и Абакан. «Уровень вложений держим, следующий, 2026 год — примерно на том же уровне», — комментирует директор по тепловым сетям СГК Антон Баев.

Согласно подведенным итогам, поэтапное увеличение объемов перекладки, начиная с 2021 года, составило 16 процентов. Основной упор сделан на магистральные тепловые сети. В частности, был реализован ряд стратегически важных проектов. Например, в этом году закончилась двухлетняя инвестиционная программа повышения надёжности теплоснабжения в левобережье Новосибирска, в том числе строительство узла подпитки для разделения зон ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. В Кемерове завершен двухлетний проект по замене участка магистрали от Кемеровской ГРЭС на Кузнецком проспекте, по которому тепло подается в центральную часть города. В Барнауле перевели две угольные котельные на газ.

«По итогам 2025 года процент перекладки составит практически два процента от их объема. Планируем довести этот показатель до 2,5 процента, обсуждаем с властями городов, как это сделать», — отмечает Антон Баев. Так, в 2026 году запланирована перекладка свыше 218 километров тепловых сетей СГК в городах Сибири.

Еще один важный момент – повреждаемость сетей снизилась на 14 процентов в сравнении с аналогичным периодом 2024 года. Например, в Новосибирске – на 5-8 процентов, в Кемерове — на 15 процентов.

«Большая работа проводится по внутритрубной диагностике, это, наверное, сейчас самая передовая технология, которая в стране существует. Более 80 километров диагностировали в этом году — полагаю, это самый большой показатель в России», — отмечает Антон Баев. Планируется создать в СГК подразделение по роботизации энергетики, подготовить специалистов и в течение ближайших трех лет оснастить парк роботами, чтобы выйти на уровень порядка 100 — 115 километров диагностики в год.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *