В 2025 году в Новосибирской области благодаря пожарным датчикам спаслось 25 взрослых и 43 ребёнка
Фото: МЧС Новосибирской области
С 2017 года начала действовать государственная программа по бесплатной установке извещателей. За это время были спасены 438 человек, из них 268 детей.
Автономный дымовой пожарный извещатель – важное средство дополнительной защиты жилья и мониторинга пожара, которое своевременно обнаруживает задымление в помещении на ранней стадии. Оно оперативно оповещает о возгорании громким звуковым сигналом, способным разбудить крепко спящего человека. Если датчик оснащён GSM-модулем, то ещё и направляет сообщение на мобильный телефон.
Многодетные семьи, инвалиды и одиноко проживающие пенсионеры могут бесплатно оборудовать свой дом или квартиру пожарным извещателем в рамках государственной программы. Для этого необходимо обратиться в администрацию по месту жительства.
