Кузбасс намерен превратить шлак в дешевый ресурс для всей страны

Фото: правительство Кузбасса

В Кузбасс с рабочим визитом прибыл министр энергетики России Сергей Цивилев.  Он провел совещание о перспективах переработки золошлаковых отходов.

Основная идея, озвученная на совещании, — превратить отвалы шлака в полноценное сырье, которое можно использовать в строительстве и дорожном хозяйстве. Это не только снизит нагрузку на экологию, но и повысит инвестиционную привлекательность промышленных регионов.

«Ежегодно наши предприятия производят около 1,8 миллиона тонн золошлаковых материалов.
Раньше это была головная боль предприятий и экологическая нагрузка региона. Сейчас мы меняем подход и рассматриваем золошлаковые материалы не как отходы, а как сырье в строительной и дорожной отраслях», – сообщил губернатор Илья Середюк.

Наглядный пример — на Кемеровской ГРЭС внедрена современная система отбора золы-уноса, которую теперь используют как активную добавку в производстве цемента, бетона и строительных смесей.

Ученые также разрабатывают технологии создания из этих отходов минеральных удобрений, щебня и песка. Главный аргумент в пользу такого подхода – значительная экономическая выгода. Использование золы позволяет снизить стоимость бетона в несколько раз, а ее применение в дорожном строительстве вместо традиционных материалов дает экономию до 70 %, сообщает администрация правительства Кузбасса.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *