Следком сообщил, что возбудил дело после обращения вдовы участника СВО к Путину

Ранее ЧС-ИНФО писал, что Кристина из Новосибирска обратилась на прямую линию Президента. После этого ее вопрос был решен, как сообщили в министерстве труда и соцразвития НСО.

Жена погибшего военнослужащего и мать двоих детей (6 и 4 лет) рассказала о том, что в январе 2024 года мужа не стало, однако пенсии по потере кормильца ее семья так и не получала. Также она отметила, что у них нет удостоверения членов семьи погибшего. Кристина спросила Владимира Путина о том, можно ли ускорить сроки рассмотрения и назначения выплат.

Глава государства принес соболезнования и извинения вдове, признав, что сейчас есть проблемы в коммуникации между Минобороны и социальными службами. Президент пообещал взять вопрос под личный контроль, чтобы люди не испытывали сложностей, тем более когда речь идет о семьях с детьми.

После прямой линии вопрос был решен. Об этом сообщили в министерстве труда и соцразвития области.

Кроме того, Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности.

«В связи с обращением супруги погибшего военнослужащего <…> о длительной невыплате пенсии по случаю потери кормильца возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного первой частью статьи 293 УК России («Халатность»)», — говорится в заявлении.

По предварительным данным ведомства, жена бойца, уволенного со службы в январе этого года по причине смерти при выполнении задач СВО, в июле подала заявление о назначении пенсии по потере кормильца и ежемесячной компенсации о возмещении вреда здоровью. Документы направили в военный комиссариат Новосибирской области, куда они поступили спустя два месяца, а пенсию назначили только 17 декабря.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *