Более тысячи женщин прошли процедуру ЭКО за год в Томской области
Фото: Минздрав Томской области
В 2025 году в Томской области 1090 женщин прошли процедуру экстракорпорального оплодотворения.
Благодаря ЭКО на свет в этом году появились 223 новорожденных, из них четыре двойни. Развитие программы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) является одной из важных задач президентского национального проекта «Семья».
Показанием для назначения процедуры ЭКО является невозможность забеременеть в течение 12 месяцев (или 6 месяцев после 35 лет). Показания и противопоказания для процедуры ЭКО определяются лечащим врачом. Будущие родители не обязательно должны состоять в официальном браке. ЭКО по ОМС может проводиться для одиноких женщин или для пар, отношения которых не зарегистрированы в ЗАГСе.
«Получить направление на ЭКО женщины могут обратившись к врачу-гинекологу женской консультации по месту прикрепления. Врач проводит необходимые исследования, затем направляет пациентку в Областной перинатальный центр для определения возможности проведения процедуры ЭКО в рамках программы госгарантий», — пояснила главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения Томской области Татьяна Чернобай.
