Холода – нипочем! В Новосибирске проходят крещенские купания
Зима нынче выдалась не просто холодная, а очень холодная. По крайней мере, так утверждают синоптики, говоря, что такой холодной зимы не было 10 лет. И сама мысль о том, что надо выйти из дома, чтобы пойти куда-то, не вызывает энтузиазма, а уж поехать на берег моря, раздеться и окунуться в полынью при температуре минус 29 градусов («воспринимается как минус 39») – это что-то запредельное.
И таких «запредельщиков» в Новосибирске оказалось очень даже много. По данным на 12:00 19 января, в купели на пляже «Бумеранг» окунулось 580 человек. И это только одна купель.

Видимо, это национальное. Древнейший языческий праздник еще дохристианских времен. Отмечался 18 января по старинному славянскому календарю и назывался Водокресием, а потом с принятием христианства плавно совместился с обрядом крещения.
Кто-то верит, что купание смывает все грехи, кто-то говорит, что это прекрасная практика оздоровления. У всех свои причины окунуться в ледяную воду, но купель на пляже «Бумеранг» не пустовала.

Люди приезжали, приходили семьями, парами, студенты приехали группой. И никакого сомнения, наоборот, воодушевленные, даже радостные. Все как один заходили в палатку, раздевались и смело шли в холодную воду.

Мужчина подержал своего сына, явно дошкольного возраста, пока тот пробовал ладошкой воду, пройдет несколько лет, и сын наверняка будет купаться, как и его отец.

Сотрудники МЧС постарались на славу. Старший государственный инспектор Приобского отделения ГИМС Сергей Гуляев рассказал, что, во-первых, исследовали толщину льда. Она оказалась вполне достаточной – 55 сантиметров, этого хватит для того, чтобы выдержать даже большие нагрузки. Купель сделали по всем правилам, положили солому, чтобы было не скользко. Рядом обязательно дежурили сотрудники, внимательно следили, чтобы никто пьяным в воду не полез, помогали кому-то спуститься в воду, детей держали за руки.

Были оборудованы и раздевалки с мощным подогревом. Дежурят ровно сутки с нуля часов до 24:00. Но на этом их служба не заканчивается, нужно купель забить глыбами льда, так, чтобы на следующее утро никто не смог здесь купаться, ведь сотрудников уже не будет, и никто в случае чего не поможет. Также рядом дежурят полиция и скорая помощь.

В скорой помощи ответили, что ни одного обращения еще не было. И хорошо! В общем, было сделано все для безопасности граждан.
Тем временем количество желающих смыть с себя грехи или просто провести здоровый обряд увеличивалось. Пришла группа студентов из НГУ – будущих геологов, и все дружно полезли в воду. Ну что ж, геологам крепкое здоровье необходимо, а взрослый мужчина 45 лет рассказал, что он вообще купается до первого льда и считает этот обычай очень полезным и здоровым, но начинающим посоветовал бы окунаться не с головой, а только по шею. Так безопаснее.

Народ прибывал. И это несмотря на минус 29 и понедельник. Люди находили возможность соблюсти древний обычай. У каждого были свои причины. В любом случае тот, кто купается, уж точно очень здоров духом.

Сергей Завражных, фото автора
