Спаниель Саломон первым в 2026 году уехал из Кузбасса за рубеж
Фото: Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора.
Как ему это удалось и почему необходимо заранее интересоваться, какие требования для перевозки животных в конкретной стране, рассказали в Россельхознадзоре.
15 января 2026 года в Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора через компонент ФГИС «ВетИС» — «eCert» была подана заявка на вывоз домашнего питомца — пятигодовалого кавалера кинг чарльз спаниеля по кличке Саломон. Владельцы из Кемерова запланировали путешествие в Сербию вместе с собакой-компаньоном.
После проверки чипа и ветеринарного паспорта на наличие необходимых отметок о вакцинации и обработке инспектор ведомства одобрил вывоз Саломона. На его перевозку выдан международный ветеринарный сертификат формы № 5 «А». Таким образом, информационная система «eCert» в очередной раз продемонстрировала свои оперативные возможности в деле заблаговременного оформления ветеринарного сертификата на вывоз домашних животных за рубеж на основании электронной заявки от владельца (законного представителя) животного.
Специалисты Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора напоминают владельцам, что при перемещении с животными за пределы территории Российской Федерации, необходимо заранее уточнять требования стран-импортеров, куда планируется поездка. Также необходимо заранее узнавать требования для перевозки животных у перевозчиков. Требования стран-импортеров могут меняться, поэтому их актуальность необходимо уточнять перед поездкой. А если планируется посещение нескольких стран или путешествие транзитом, необходимо узнавать ветеринарно-санитарные требования всех государств, на территории которых будет находиться животное.
