Алтайский край развивает сотрудничество с Китаем в сфере туризма
Фото: правительство АК
Алтайский край стал участником российско-китайского бизнес-диалога по развитию туризма, организованного Центром стратегических разработок (ЦСР).
В форуме приняли участие около 60 российских и китайских туроператоров, экспертов, а также представители органов власти и регуляторов в сфере туризма. Они обсудили новые турпродукты, разработанные специально для путешественников из Китая по итогам первой международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию».
Директор Центра развития международного туризма ЦСР Олег Кочуг рассказал: «Участникам презентованы маршруты по Приморскому и Алтайскому краям, Ханты-Мансийскому округу – Югре и Республике Алтай, Амурской, Мурманской, Тульской, Тюменской, Иркутской областям. Представленные турпродукты изначально разрабатывались с учетом предпочтений китайских туристов, их ожиданий, интересов, приоритетных форматов путешествий и логистики. Для нас принципиально важно не просто презентовать маршруты, а получать обратную связь от китайских партнеров и дорабатывать предложения с учетом реального спроса».
По словам основателя и руководителя туристической выставки COTTM Цинхуэй Циню, с 15 сентября 2025 года, момента введения безвизового режима между Россией и Китаем, к ней обратились более 3 500 представителей туристических компаний из КНР, заинтересованных в работе с Россией. «Наша задача – выстраивать прямой диалог и соединять российский и китайский туристический бизнес, создавая условия для практического сотрудничества. Подобные бизнес-диалоги позволяют ближе познакомиться с возможностями российских регионов и узнать об их новых предложениях, а также получить честную обратную связь и внести необходимые доработки в туристические продукты под запросы китайского рынка», – резюмировала Цинхуэй Циню.
