Внешнеторговый оборот Томской области вырос на треть
Фото: ТГУ
На круглом столе «Insight Circle: преодолевая трудности международного менеджмента» международной зимней школы Института экономики и менеджмента ТГУ заместитель губернатора Томской области по промышленности, инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потёмкин рассказал о вызовах, с которыми сталкивается менеджмент в непростых международных условиях.
В этом году в мероприятиях зимней школы ИЭМ участвуют более 200 студентов, ученых и экспертов из России, США, Индии, Китая, Перу, Кипра и нескольких стран Африки. Василий Потёмкин на встрече со студентами в рамках школы рассказал о кластерном подходе как основе стратегии регионального развития.
«В 2025 году в Томской области созданы три промышленных кластера:«Лес, лесопереработка и лесохимия», «Цветные и редкоземельные металлы» и «Электроника и беспилотные технологии», — напомнил вице-губернатор. — В настоящее время мы работаем над четвертым кластером малотоннажной нефтехимии и планируем завершить работу в этом году».
Вице-губернатор отметил, что кластерная модель подходит Томской области, так как Томск является одним из крупнейших научных и образовательных центров России. В регионе создана динамичная междисциплинарная среда со множеством участников; томские компании в основном представляют собой малые и средние предприятия, открытые к сотрудничеству. Василий Потёмкин подчеркнул, что успех в современной глобальной экономике определяется не только качеством продукции, но и качеством управления, и отметил, что томские университеты отлично справляются с подготовкой специалистов, в том числе в этой сфере. Выбранные кластерные направления совпадают с текущими приоритетными сферами международного сотрудничества региона.
«Мы работаем над привлечением международных партнеров к участию в кластерных проектах, — сообщил заместитель главы региона. — Например, у Беларуси есть компетенции, которые могут быть полезны для кластера электроники и беспилотных технологий. Узбекистану может быть выгодно участие в химическом кластере. Мы рассматриваем компании из этих стран не только как потребителей продукции кластера, но и как промышленных партнеров, которые вместе с нами работают над улучшением нашей продукции. На региональном уровне мы пытаемся наладить прочные связи с этими странами посредством регионального партнерства, участия в выставках, обмена торговыми миссиями, проведения различных культурных мероприятий».
Он также отметил, что томские компании, как и другие российские, сталкиваются с системными ограничениями, которые сегодня влияют на международную торговлю. «Тем не менее по итогам 9 месяцев прошлого года внешнеторговый оборот региона вырос на треть. Это позволяет мне сказать, что в целом 2025 год был продуктивным для международного сотрудничества Томской области», — заключил вице-губернатор. Василий Потёмкин пожелал всем участникам зимней школы конструктивных дискуссий и совершенствования в личном поиске решения задач международного менеджмента в условиях постоянных изменений.
