Дни науки, бой роботов и лыжный переход: афиша выходных в Новосибирске 7 и 8 февраля
Фото: Музей связи и техники
В предстоящие выходные большинство мероприятий будет посвящено Дню науки. Горожане смогут с пользой провести несколько научных дней в Доме ученых, а также пройти исторический квест в ГПНТБ и с размахом отметить день рождения Новосибирского планетария. Бой роботов проведут в субботу для юных новосибирцев и гостей города. А сибиряки постарше смогут принять участие в масштабном региональный лыжном переходе. Кроме этого, в Краеведческом музее впервые представят «Ботанический портрет Сибири». Сохраняйте афишу ЧС-ИНФО, чтобы не пропустить важные события предстоящих выходных дней в Новосибирске и Новосибирской области.
Открытие выставки «Ботанический портрет Сибири» (0+)

На выставке представят более 60 акварельных и графических работ членов Ассоциации художников Ботанического искусства. Экспозиция познакомит зрителей с разнообразным миром сибирской природы: северная морошка, вековые сосны, изящные лисички и другие представители местной флоры.
Когда: открытие – 6 февраля, в 16:00, выставка будет работать до 22 марта
Где: Музей природы, улица Вокзальная магистраль, 11
Вход: на открытие – свободный, в другие дни – по билетам
Выставка граффити (12+)

Сегодня вечером состоится открытие выставочного проекта «UNTITLED» от граффити-художника Сотера. Выставка посвящена красоте и эстетике панельной архитектуры России. Художник хочет привлечь внимание к тому, что мы часто не замечаем в повседневной жизни — к формам, текстурам и образам, которые окружают нас в городах.
Выставка станет своеобразным культом российской эстетики, где каждый элемент панельного зодчества будет представлен как произведение искусства.
Когда: открытие – 6 февраля, в 19:00, выставка продлится до 1 марта включительно. Время работы пространства — с 12:00 до 21:00.
Где: пространство «Арт Ель», улица Романова, 23, цокольный этаж
Вход: свободный
Барокко в колонном зале (12+)

В субботу в колонном зале Краеведческого музея состоится концерт барочной музыки в рамках проекта «Сибирская школа барочной музыки». Историческое пространство музея станет естественной акустической и смысловой средой для музыки XVII–XVIII веков, в которой архитектура, звук и стиль образуют единое целое.
В концерте примут участие преподаватели и ученики Сибирской школы барочной музыки. Совместное выступление мастеров и молодых музыкантов подчеркнет образовательную и исследовательскую направленность проекта, где концерт становится продолжением учебного процесса и живым диалогом поколений.
В программе – произведения, представляющие разные стили и национальные школы барокко: от камерной лирики до концертной виртуозности. Музыкальная программа выстроена как путешествие по эпохе, позволяющее услышать барокко во всем богатстве его форм, выразительных средств и художественных идей.
Когда: 7 февраля, в 17:00
Где: Краеведческий музей, Красный проспект, 23
Вход: в стоимость билета на концерт входит посещение выставок второго этажа в день мероприятия. Билеты доступны к покупке по Пушкинской карте.
Дни науки (0+)

Цикл мероприятий пройдет в Новосибирске в предстоящие выходные ко Дню российской науки.
Три научных дня в Академгородке
Лекции по искусственному интеллекту, геномике и хирургии, фотопроект, выставка, концерт и короткий метр – Дом ученых приглашает на Дни российской науки.
Программа мероприятий:
6 февраля в 18.00 в малом зале состоится научно-популярная лекция доктора философских наук, кандидата биологических наук Александра Савостьянова «Искусственный интеллект для диагностики психических болезней: достижения, перспективы, недостатки».
7 февраля в 14.00 в выставочном зале можно посмотреть презентацию фотопроекта «РИС» председателя Союза фотохудожников Санкт-Петербурга, члена правления Союза фотохудожников России Александра Дымникова. По словам организаторов, проект включает жанровые и репортажные съемки и показывает изысканную красоту горных пейзажей северного Вьетнама, где традиционно выращивают эту важнейшую для человечества злаковую культуру.
7 февраля в 15.00 в малом зале состоятся научно-популярные лекции кандидата биологических наук Василия Кельбина «Код устойчивости: можно ли взломать программу ржавчины и спасти рис и пшеницу?» и кандидата биологических наук Антонины Киселевой «От дикого злака к рису будущего: как геномика меняет еду на нашем столе».
7 февраля в 18.00 в малом зале можно послушать концерт «Романтик в науке» аспиранта Института химической кинетики и горения СО РАН, композитора и исполнителя Романа Ли.
8 февраля в 15.00 в малом зале состоится научно-популярная лекция кардиохирурга Алексея Баранова «От скальпеля к катетеру: как хирургия сердца победила большой разрез».
8 февраля в 15.30 в арт-гостиной на выставке к 110-летию со дня рождения академика Е. Н. Мешалкина можно посмотреть уникальные фотографии и личные вещи основоположника сибирской кардиохирургии.
8 февраля в 18.00 в малом зале в рамках Второй недели российского научного кино обсудят короткометражные фильмы «Ключ к нефти» режиссера Александра Шишова, «Не смотри на нефть» и «Да будет нефть» режиссера Дениса Данилова.
Когда: с 6 по 8 февраля
Где: Дом ученых, Морской проспект, 23.
Вход: бесплатный, регистрация на входе
Научный квест «Менделеев — ученый, открывший состав Земли» (6+)
В ГПНТБ СО РАН в рамках празднования Дня российской науки снова пройдет исторический квест для младших школьников. Это не лекция и не урок, это настоящее приключение, в котором ученики 2–4 классов сами станут учеными-исследователями. В рамках квеста школьники познакомятся с химией, физикой и даже метрологией, узнают историю жизни и открытий Дмитрия Ивановича Менделеева, за пару секунд «наколдуют» снег прямо в зале и проведут настоящие эксперименты.
Когда: 6 февраля, в 11:00
Где: ГПНТБ СО РАН, улица Восход, 15, Конференц-зал, 4 этаж
Вход: свободный, запись для групп обязательна по телефону 373-34-21
Экспозиции «Дивный образ русского искусства» (12+)
В музее Института археологии и этнографии СО РАН состоится обзорная экскурсия по новой экспозиции «Дивный образ русского искусства». Посетители увидят коллекцию литых и писанных икон, нательных и наперсных крестов, которая отражает духовный мир населения Сибири, представителей разных течений христианства — ортодоксальных православных, старообрядцев разного толка и других. В искусно созданных сакральных предметах отражается мастерство авторов и богатство религиозных традиций XVIII — начала ХХ веков.
Когда: 7 февраля, 16:00
Музеи Института археологии и этнографии СО РАН улица Золотодолинская, 4
Вход бесплатный по предварительной записи в сообщениях сообщества или по тел. экскурсионного отдела +7 913 781 5493
Бой роботов (0+)

В субботу отмечается День робототехники. Этот день напоминает нам о том, как технологии меняют наш мир, делая его удобнее и интереснее. Новосибирцев приглашают провести этот праздник в Музее связи и техники с международной школой робототехники «Лига роботов». Каждый желающий сможет стать участником захватывающего боя роботов. А для тех, кто хочет попробовать свои силы в создании техники, будет возможность самостоятельно сконструировать собственного робота.
Когда: 7 февраля, с 14:00 до 17:00
Где: Музей связи и техники, улица Советская, 33
Вход: участие в мероприятии входит в стоимость входного билета на постоянную экспозицию Музея связи и техники
Лыжный переход «От Героя к Героям» (12+)

Лыжный переход – это масштабное патриотическое мероприятие, посвященное памяти Героя Советского Союза Леонида Подгорбунского и подвигам участников специальной военной операции. Ежегодно его участниками становятся несколько тысячи человек. В общем патриотическом порыве они преодолевают 10-километровую дистанцию от села Сенчанка до Шиловского гарнизона.
Региональный лыжный переход открыт для всех желающих от 12 лет и старше. Независимо от уровня подготовки — от новичков до профессионалов — каждый сможет стать частью масштабного патриотического события. Участие в мероприятии принимают целыми семьями и коллективами.
В 2026 году в рамках лыжного перехода планируется проведение акции «Бессмертный полк», участие снегоходчиков и собачьих упряжек. Для спортсменов высокой спортивной подготовки будет проведен спринтерский турнир.
Лыжный переход – это невероятная атмосфера. Каждый участник лыжного перехода испытывает гордость за наших предков, силу духа русского народа и желание преодолеть дистанцию в поддержку участников СВО. Участников перехода приветствует военная техника. Тем, кто не справился с дистанцией, помогают волонтеры на снегоходах – они довозят до финиша. На трассе имеются точки отдыха, на которых предлагают горячий чай и перекус.
Когда: 7 февраля, с 11.00
Где: старт – село Сенчанка, Новосибирская область
Вход: свободный
Фестиваль «Новосибирск: 100 лет под новым именем» (12+)

Историю переименования Ново-Николаевска в Ново-Сибирск вспомнят с 5 по 15 февраля в Музее Новосибирска. В его филиалах пройдет фестиваль, на котором эта тема будет представлена наиболее полно и в разных аспектах. Посетителей музея ждут интересные программы, встречи, лекции и викторины. Также в программе — паблик-ток с экспертами и просветительская акция «Новосибирский диктант».
7 февраля, в 14:00 – лекция «Репетиция городской жизни. Архитектура, повседневность и семейная история Новосибирска 1920–1930-х годов» в Музее «Заельцовка», Красный проспект, 179.
7 февраля, в 16:00 – краеведческая лаборатория «Придумай имя городу» в «Музее на набережной», улица Обская, 4.
8 февраля, в 14:00 – тематическая программа «Новое имя города» в Музее космонавтики имени Ю. В. Кондратюка, улица Советская, 24.
Когда: 7–8 февраля
Где: Музей Новосибирска
Вход: по билетам
Научный фестиваль в Новосибирском планетарии (6+)

В воскресенье Большой новосибирский планетарий отмечает свой день рождения. Гостей ждет большая программа мероприятий, начиная с субботы.
Программа:
7 февраля
в 10:00 открытый показ мультфильмов обучающихся студии «Мультиплан» Большого новосибирского планетария. Вход свободный, сбор гостей на 2-м этаже Планетария
в 12:00, 14:00, 16:00, 18:00 – «Астрономическая экскурсия» в обсерватории Планетария
в 12:00 — научная экспресс-лекция «Вселенная в камне»
в 14:00 — научная экспресс-лекция «Путешествие вокруг Луны»
в 20:00 – вечерние астрономические наблюдения при ясной погоде
8 февраля
с 12:00 до 16:00 – научный космический марафон на Приз Большого новосибирского планетария
в 12:00, 14:00, 16:00 и 18:00 – шоу научных экспериментов Земля – Космос
в 14:00 – открытый мастер-класс по астрофотографии, лучшие работы фотоконкурса «Реальный космос» в Звездном зале
в 16:00 – авторская полнокупольная лекция
Когда: 7 и 8 февраля
Где: Большой Новосибирский планетарий имени космонавта Анны Кикиной, Ключ-Камышенское Плато, 1/1
Вход: по билетам
Городской экологический фестиваль искусств «АкадемЭкоФест» (0+)

Участников фестиваля ждет в 12.00 концертная программа «Воспевая красоту Земли…» экологической направленности с участием творческих коллективов Новосибирска. Организаторы приготовили различные мастер-классы: шишки-кормушки, игрушки из картона, изготовление текстильных бусин, кукла Кукурузинка из листьев талаша, вторая жизнь ключей, домики из дрифтвуда, интерьерные находки из остатков от шитья и другие. Мастер-классы начнутся с 13.30.
На выставках фестиваля покажут коллекции значков, причудливые изделия из древесных наростов: капов и сувелей, резьбу из коряг. Расскажут, как дать вторую жизнь джинсовым вещам, пластиковым бутылкам, консервным банкам, а также удивят украшениями в стиле «Секонд-арт».
Когда: 8 февраля, в 12.00
Где: ДК «Академия», улица Ильича, 4
Вход: свободный
Сердечный маркет (0+)

Новосибирцев приглашают на самый сердечный маркет года — февральский SALE SHOPPING WEEKEND. Гостям представят локальные бренды из Новосибирска и других городов. Здесь можно будет приобрести со скидкой от 20 процентов одежду, аксессуары, косметику, предметы декора, товары для детей и еду.
Когда: 7 и 8 февраля, 12:00 – 19:00
Где: ТРК «Ройял Парк», Красный проспект, 101, 3 этаж
Вход: свободный
