Губернатор Новосибирской области резко раскритиковал профилактику пожаров

Фото: правительство НСО

Губернатор Андрей Травников о пожаре в Татарске: «Сложно представить, что в результате профилактического обхода нельзя было выявить, что датчик противопожарного извещателя был даже не распакован».

На оперативном совещании в региональном правительстве 9 февраля первый замначальника ГУ МЧС по Новосибирской области Евгений Лебедев доложил, что за прошедшую неделю на территории региона было зафиксировано три пожара в домах многодетных семей. Были эвакуированы 11 человек, в том числе семь детей. Пострадавших нет, дома были оборудованы пожарными извещателями.

«В Татарске на момент пожара в доме находился один ребенок, который успел самостоятельно эвакуироваться. Предполагаемая причина возгорания – детская шалость. Стоит отметить, что дом был оборудован пожарным извещателем с GSM-модулем, который сработал с задержкой, так как датчик не был установлен в положенном месте и находился в заводской коробке на холодильнике», – сообщил Евгений Лебедев.

Он отметил, что на примере данного пожара, при котором по счастливой случайности не произошло трагедии, главам муниципальных образований предлагается организовать под роспись повторные инструктажи с собственниками домов, в которых проживают многодетные семьи. А губернатор подчеркнул, что необходимо проверить качество подобных профилактических бесед.

«Хотел бы обратить внимание на пример пожара в жилом доме в Татарском муниципальном округе. Да, безусловно, это ответственность собственников, которые так безалаберно отнеслись к безопасности своих детей и своей безопасности. Но у меня здесь возникает вопрос качества профилактических обходов и бесед. Я читаю отчеты о десятках тысяч профилактических бесед, проведенных в течение года, и наверняка есть отчет о посещении и этой семьи. Но мне сложно представить, что в результате этого обхода, этой беседы нельзя было выявить, что датчик даже из заводской упаковки не распакован. Попрошу областное ГУ МЧС на примере конкретного случая разобраться, проверить качество профилактических бесед: кто, когда, в каком объеме, как эта беседа проводилась и почему датчик оказался нерабочим», – обратился к руководству ведомства Андрей Травников.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *