15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов
Архивное фото
День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, ежегодно отмечается 15 февраля – в день вывода советских войск из Афганистана.
Афганская война длилась 9 лет, 1 месяц и 18 дней. За это время погибло более 15 000 советских военнослужащих, десятки тысяч получили ранения и инвалидность. Вывод войск 15 февраля 1989 года стал символом окончания этой трагической страницы истории.
Эта дата напоминает о цене, которую заплатили молодые солдаты, выполняя приказ своей страны. Многие из них были призывниками, юными ребятами, которые столкнулись с жестокой реальностью войны.
В 1998 году на мемориальном комплексе «Монумент Славы» были установлены пилоны «Локальные войны» и «Военные конфликты», которые хранят имена почти 500 новосибирцев, погибших в локальных военных конфликтах в России и других странах.
Вчера, 14 февраля в Новосибирском краеведческом музее открылась выставка «Невидимый щит», которая рассказывает историю отечественных спецслужб. Часть экспозиции посвящена спецподразделению «Альфа», работа которого направлена на осуществление контртеррористических операций. Боевое крещение «Альфа» проходила в 1979 году в Афганистане, там 27 декабря состоялся штурм дворца Тадж-Бек, известный сегодня как легендарная операция «Шторм-333».
Губернатор Андрей Травников возложил сегодня цветы на Монументе Славы в память о наших земляках, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
