15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов

Архивное фото

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, ежегодно отмечается 15 февраля – в день вывода советских войск из Афганистана.

Афганская война длилась 9 лет, 1 месяц и 18 дней. За это время погибло более 15 000 советских военнослужащих, десятки тысяч получили ранения и инвалидность. Вывод войск 15 февраля 1989 года стал символом окончания этой трагической страницы истории.

Эта дата напоминает о цене, которую заплатили молодые солдаты, выполняя приказ своей страны. Многие из них были призывниками, юными ребятами, которые столкнулись с жестокой реальностью войны.

В 1998 году на мемориальном комплексе «Монумент Славы» были установлены пилоны «Локальные войны» и «Военные конфликты», которые хранят имена почти 500 новосибирцев, погибших в локальных военных конфликтах в России и других странах.

Вчера, 14 февраля в Новосибирском краеведческом музее открылась выставка «Невидимый щит», которая рассказывает историю отечественных спецслужб. Часть экспозиции посвящена спецподразделению «Альфа», работа которого направлена на осуществление контртеррористических операций.  Боевое крещение  «Альфа» проходила в  1979 году в Афганистане, там 27 декабря состоялся штурм  дворца Тадж-Бек, известный сегодня как легендарная операция «Шторм-333».

Губернатор Андрей Травников возложил сегодня цветы на Монументе Славы в память о наших земляках, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *