В Кузбассе отправили под суд владельца и гендиректора шахты

Фото: СК РФ по Кузбассу

В Кемеровской области завершено расследование уголовного дела против генерального директора и собственника угледобывающей компании. Они обвиняются в невыплате заработной платы, сокрытии средств от налоговых платежей и злоупотреблении полномочиями. По сообщениям местных СМИ, речь идет о шахте «Инская».

По данным следствия, с октября 2023 года по декабрь 2024 года руководители предприятия не выплачивали зарплату 405 сотрудникам. Сумма задолженности превысила 77 миллионов рублей. При этом у компании была возможность своевременно платить зарплату и налоги, но деньги расходовались на другие цели.

Кроме того, обвиняемые организовали поставку угля по заниженной стоимости в адрес подконтрольной организации из другого государства. Также руководство шахты скрывало более 106 миллионов рублей налоговой задолженности, рассчитываясь с покупателями через счета кредиторов.

Следователи допросили работников шахты, провели бухгалтерские, технические и оценочные судебные экспертизы. На имущество обвиняемых стоимостью более 42 миллионов рублей и на само предприятие, стоимость которого превышает 1 миллиард рублей, наложен арест. Это сделано для возмещения задолженности перед потерпевшими и ущерба бюджету.

Как сообщает Следственный комитет РФ по Кемеровской области — Кузбассу, на данный момент обвиняемые находятся под домашним арестом. После вручения копий обвинительного заключения дело будет направлено в суд.

Оперативное сопровождение по делу осуществляли сотрудники УФСБ, МВД России по региону и УФНС Новосибирской области.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *