Жителя Новосибирска осудили за незаконную охоту на косулю
Фото: Прокуратура Новосибирской области
В августе 2025 года он охотился на автомобиле в Коченевском районе на сибирскую косулю. Добытую тушу нарушитель увез к месту проживания.
Мировым судьей судебного участка № 1 Коченевского судебного района Новосибирской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Новосибирска. Он признан виновным по п. «б» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с применением механического транспортного средства).
В августе 2025 года мужчина, используя автомобиль «Рено Дастер» и винтовку, незаконно охотился на территории Коченевского района. Около автодороги Р-254 «Иртыш» он выстрелил в самку сибирской косули. Животное погибло.
После этого подсудимый переместил тушу в автомобиль и перевез ее к месту проживания. Тем самым он нарушил закон – совершил транспортировку незаконно добытого животного с применением механического транспортного средства.
Ущерб охотничьим ресурсам составил 200 тысяч рублей.
Государственное обвинение по делу поддержал прокурор Коченевского района Новосибирской области Владимир Череватов.
Суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей. Ущерб, причиненный охотничьим ресурсам, на сумму в 200 тысяч рублей подсудимым возмещен в полном объеме.
Автомобиль «Рено Дастер», на котором осуществлялась охота, а также винтовка – конфискованы и обращены в доход государства.
