Правило механизатора Шапкина: «Взялся за работу, делай ее честно и в полную силу!»

Есть люди, про которых говорят – «соль земли», именно таким является Егор Шапкин – механизатор СПК колхоза «Дмитриевский». Мы пообщались с ним и узнали простые жизненные правила, которыми он руководствуется в работе.

Про таких людей, как Егор Шапкин, говорят – мастер своего дела. Когда наблюдаешь, как он трудится, сразу видно, что делает он это с неподдельным энтузиазмом, испытывая истинное наслаждение от работы.

Сам Егор рассказывает, что тяга к крестьянскому труду у него с самого детства. Семья его простая, и все в ней держалось на подсобном хозяйстве. Это дало ему не только навыки и сноровку, но и глубокое понимание сельского труда. Выбор профессии во многом был предопределен примером отца, который также посвятил свою жизнь работе механизатором в колхозе.

«С девяти лет я выезжал в поле с отцом, меня всегда привлекала техника и сам процесс работы, – рассказывает Егор. – Профессия, можно сказать, сама меня выбрала, я и не стал сопротивляться».

Сразу после окончания школы пошел служить в армию. После службы Егор вернулся в родное село, где с 2005 года трудится механизатором. Живет скромно, как говорят, по совести, ведет домашнее хозяйство, детей воспитывает: у него их двое – сын и дочь.

А между тем у скромного механизатора выдающиеся трудовые успехи. Егор Шапкин неоднократно отмечался на уровне и местной администрации, и правительства Новосибирской области за высокие показатели в труде, а также неоднократно мужчина становился победителем областных соревнований в агропромышленном комплексе. Так, в ноябре прошлого года он получил благодарственное письмо и денежное вознаграждение из рук губернатора Андрея Травникова, будучи в составе делегации аграриев Татарского округа. «Награду, на мой взгляд, заслуживает каждый, кто трудится в сельском хозяйстве. Сейчас уже нет тех, кто работает спустя рукава, – отмечает Егор Сергеевич. – Каждый, кто посвятил свою жизнь труду на земле, делает это честно и добросовестно, несмотря на то, что работа в сельском хозяйстве очень тяжела».

Вспоминая первый трактор, на котором работал и он, и его отец, Егор отмечает, что советская техника была надежной, но требовала огромных физических усилий. Современная же техника, такая как, например «Кировец» с кондиционером и системами автопилотирования, значительно облегчает труд.

«Сейчас можно работать в удовольствие. Сыну, которому я иногда даю управлять трактором, даже неинтересно, потому что рулить почти не надо, техника все сама делает. Ему больше мототехника нравится. Сам же я отдаю предпочтение работе на МТЗ, на котором когда-то начинал свой трудовой путь», – вспоминает он.

Весенний, летний и особенно осенний период для механизатора – время напряженной работы с раннего утра до позднего вечера, но и зимой забот хватает. Егор тщательно следит за состоянием техники, готовя ее к следующему сезону, чистит улицы родного села от снега. Именно за этим занятием мы и застали мужчину, приехав в Дмитриевку. «Если берешься за работу, делай ее честно и в полную силу. Я не стремлюсь быть в передовиках, просто работаю, – отмечает Егор Сергеевич. – Говорят, где родился, там и пригодился – это точно про меня».

Его жизнь удивляет своей простотой и внутренней гармонией. Он проживает дни в полном согласии с самим собой, искренне радуясь результатам своей работы и находя глубокое удовлетворение в каждом дне. Честность, чувство долга, верность слову и делу – все это укоренено глубоко внутри него с детских лет. Такова природа его характера – крепкая связь с внутренним стержнем, уверенность в правильности выбора, скромность и способность радоваться простым вещам.

«Настоящий профессионал своего дела, который все работы выполняет качественно, на совесть. И что важно – на него всегда можно положиться. В летний период, например, Егор отличился на заготовке сенажа, которого он  перевез 5 825 тонн – это выдающийся результат», – так характеризует руководитель СПК колхоза «Дмитриевский» Сергей Мустафаев механизатора.

Для Егора Шапкина, как и для любого, кто нашел свое призвание, нет ничего лучше, чем заниматься любимым делом. И именно такие люди, как он, становятся настоящими хозяевами земли, хранителями традиций и надеждой будущего российского села.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *