Губернатор Новосибирской области заявил о новой дорожно-транспортной реальности
Фото: Константин Кутузов
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников потребовал нестандартно подходить к борьбе с нарушителями правил дорожного движения. Об этом он сообщил на комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в правительстве региона.
На заседании прозвучали доклады о состоянии аварийности и принимаемых мерах, направленных на повышение безопасности дорожного движения, на территории Новосибирской области по итогам 2025 года.
«Необходимо более нестандартно подходить к аналитике и поиску новых, дополнительных решений и мероприятий. <…> Информационная профилактика – предлагаю подумать о ней. Можно больше и более впечатляюще рассказывать о последствиях ДТП, показывать их с помощью баннеров вдоль дорог с высокой интенсивностью движения, более эффективно и ярко освещать разборы ДТП, особенно – со смертельными исходами, с большим количеством погибших и раненых. Обращаюсь ко всем главам муниципальных образований – использовать свои районные газеты, радиоканалы и паблики в соцсетях для более широкой информационной кампании», – отметил губернатор Андрей Травников.
Также глава региона предложил более глубоко работать с некоторыми статистическими фактами.
«Если мы видим, что тяжесть ДТП в ночное время возрастает – значит, необходимо точечно поработать над улучшением искусственного освещения. Если мы видим, что климат меняется, переходов температуры атмосферного воздуха через ноль и пасмурных дней становится все больше – значит, надо менять подходы к содержанию дорог. Надо подойти к решению задач по-новому, потому что стандартный набор методов, применяемых в предыдущие годы, себя исчерпал в существующей у нас дорожно-транспортной реальности», – добавил губернатор.
В ходе реализации мероприятий по стабилизации обстановки с аварийностью в 2025 году ГАИ было организовано проведение профилактических мероприятий: «Безопасный обгон», «Нетрезвый водитель», «Ребенок в машине», «Несовершеннолетний водитель», «Учебное транспортное средство» и другие.
Продолжается развитие системы фотовидеофиксации. На сегодняшний день на территории региона размещено 488 комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД, из которых 298 стационарных (в Новосибирске – 215, в области – 83), 158 передвижных, 32 мобильных. Установлено 449 вандалозащищенных боксов, используется 399 активных муляжей. В 2026 году планируется установка 54 новых комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД.
