Патриотическое воспитание в школах Республики Алтай выходит на новый уровень
Фото: правительство Республики Алтай
Патриотическое воспитание в школах Республики Алтай выходит на новый уровень. Через активное участие в музейной деятельности у школьников формируется чувство любви к Родине и уважение к духовно-нравственному наследию.
Сегодня в школах республики действует 77 музеев и 5 музейных уголков, внесенных во Всероссийский реестр музеев образовательных организаций. Эти площадки помогают сохранять историческую память и воспитывать молодое поколение.
Дополнительно созданы 127 уголков памяти, посвященных героям-участникам специальной военной операции. Совместно с педагогами, учениками, родителями, ветеранами и участниками СВО создаются экспозиции, увековечивающие подвиг защитников. Также в школах установлены 22 «Парты Героя».
«Создание школьных музеев, уголков памяти и экспозиций, посвященных Героям СВО, – это не просто сохранение исторической памяти, а важнейшая составляющая воспитания будущих поколений, формирование у них чувства патриотизма, уважения к подвигам предков и осознание личной ответственности за судьбу Отечества», – отметила первый заместитель министра образования и науки Республики Алтай Екатерина Чандыева.
К вопросу формирования сильного поколения, гордого за свою страну и уважающего прошлое, в республике относятся ответственно, серьезно.
