Новосибирская ТЭЦ-4 установит приборы онлайн-контроля выбросов

Фото: СГК — Новосибирск

ТЭЦ-4 – первая новосибирская станция, которая установит приборы непрерывного контроля на дымовые трубы. Аппараты поставлены из Санкт-Петербурга. Вложения в проект составляют 119 миллионов рублей.

Как сообщили в АО «СГК — Новосибирск», система контроля выбросов включает в себя несколько приборов, основные – газоанализатор горячей пробы, измеритель скорости, давления, содержания пыли. Монтаж планируется начать в ближайшее время и завершить до конца 2026 года.

Информация с приборов будет в режиме реального времени передаваться в контрольные ведомства. Представители общественности также смогут при желании проверить работу систем.

В ближайшие годы СГК установит системы контроля выбросов и на других новосибирских теплоэлектростанциях – на каждой из двух труб ТЭЦ-2, на трубе ТЭЦ-3 и трубе ТЭЦ-5.

Общие вложения, включая оснащение ТЭЦ-4, составят порядка 475 миллионов рублей.

Работа по оснащению приборами онлайн-контроля проводится в соответствии с федеральным законом об охране окружающей среды. В настоящее время мониторинг выполняется инструментальным методом при помощи замеров аккредитованными лабораториями. Установка приборов дополнит этот вид мониторинга.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *