Мэр Новосибирска назвал срок завершения ремонта верхней части Димитровского моста
Фото: мэрия Новосибирска
Ремонт Димитровского моста активно продолжается. Открытие полноценного движения на обновленной переправе ожидается до наступления зимы. Завершение ремонта проезжей части моста запланировано на осень 2026 года. В следующем году будут проведены работы по ремонту опор, откосов и покраске мостовых конструкций. По словам мэра Максима Кудрявцева, в планах запустить движение по всем шести полосам переправы к концу этого ремонтного сезона.
Ремонт моста осуществляется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». В 2025 году контракт на выполнение работ был заключен с ООО «Автодорремонт Техно» на сумму более 632 млн рублей. За прошлый строительный сезон были отремонтированы тротуар, крайняя правая полоса движения в направлении на левый берег, а также проведены работы по устройству водоотвода. Как уточнил глава города, в нынешнем году в работу возьмут полосу, наоборот, с левого берега на правый. «Работы уже идут полным ходом. Ставим задачу отремонтировать верхнюю часть моста полностью, чтобы эти работы завершились к началу холодов. В прошлом году новый подрядчик полностью выполнил все свои обязательства. В этом году сил, оборотных средств и техники хватает, поэтому рисков невыполнения поставленной задачи мы не видим», – подчеркнул мэр Максим Кудрявцев.
Очередной этап ремонта начался с 19 марта. В этом году планируется обновить крайние и смежные полосы движения, ограждения и тротуар по направлению с левого берега на правый берег. Кроме того, будут отремонтированы центральные полосы движения в обоих направлениях и установлено парапетное ограждение по центру моста.
На данный момент уже демонтированы барьерные ограждения. Завершается демонтаж тротуарной части мостового полотна, монолитного цоколя барьерного ограждения, а также проводятся подготовительные работы к демонтажу проезжей части и перильного ограждения.
В планах на этот год – завершить ремонт верхней части моста. «На данном этапе мы полностью отремонтируем тротуары, барьерные ограждения и покрытие моста. В нижней части останутся работы, которые не влияют на пропускную способность: покраска, устранение дефектов на опорах и другие задачи. Сейчас две полосы движения закрыты, и еще две остаются без ремонта. Мы можем выполнять работы сразу на двух полосах, что сократит сроки и позволит отремонтировать оставшиеся две полосы в этом году. Все необходимые материалы, техника и специалисты у нас есть, мы полностью готовы к сезону», – сообщил заместитель директора ООО «Автодорремонт Техно» Владимир Тимошенко.
На объекте сейчас работают около 30 человек. После завершения демонтажных работ их число увеличится до 50. Для обеспечения максимальной пропускной способности в условиях ремонта на мосту организовано реверсивное движение. Как отмечают специалисты, опыт прошлого года показал, что это эффективный способ организации дорожного движения.
В этом году на мосту установлен следующий график работы реверсивной полосы: с 23:00 до 15:00 в сторону правого берега и с 15:00 до 23:00 в сторону левого берега. Мониторинг трафика будет проводиться для определения необходимости внесения изменений.
Глава города заявил, что если подрядчик качественно выполнит свои обязательства, то по завершении этого этапа ремонта, можно будет приступить к ремонту еще двух полос.»Будут временные неудобства для горожан, но мы преодолеем их вместе. Шесть полос моста должны заработать к концу текущего ремонтного сезона. После завершения всех работ мост прослужит долгие годы. Контрактом предусмотрены гарантийные обязательства на все выполненные работы. Контроль ведется на всех этапах производства: и подрядчиком с привлечением лицензированной организации, и мэрией, у нас для этого есть своя лаборатория», – отметил мэр Максим Кудрявцев.
