В Новосибирской области выявили нарушения при подготовке к паводку
Фото: ГУ МЧС по НСО
Главы 24 муниципалитетов Новосибирской области получили предписания от прокуратуры после проверки подготовки к паводку. В муниципалитетах выделили недостаточно средств на предупреждение и ликвидацию ЧС и не организовали должным образом противопаводковые мероприятия, сообщили в надзорном ведомстве.
«Прокурорами Ордынского, Усть-Тарского районов установлено, что в бюджеты муниципальных образований не заложены денежные средства в достаточном объеме для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, надлежащая работа по подготовке к паводковому сезону не организована. Выявленные нарушения послужили основанием для внесения главам 24 муниципалитетов представлений об устранении нарушений законодательства», – говорится в сообщении.
Нарушения также выявлены при содержании и эксплуатации гидротехнических сооружений в Доволенском, Сузунском, Куйбышевском, Коченевском районах.
Заместитель прокурора области предостерег министра ЖКХ и энергетики региона о недопустимости нарушений при организации мероприятий по обеспечению безопасности в паводковый период и пожароопасный сезон.
Прокурор Новосибирска также объявил предостережение мэру, а прокуроры районов предостерегли более 150 должностных лиц органов местного самоуправления.
