В Алтайском крае обсудили будущее паллиативной помощи
Фото: министерство социальной защиты АК
В Алтайском крае прошел Межрегиональный методический семинар‑совещание «Пространство новых идей 2.0» на тему «Паллиативная помощь: право на достойную жизнь». В нем участвовали порядка 150 руководителей организаций социального обслуживания и представителей исполнительных органов из 28 субъектов РФ.
Мероприятие организовало Министерство труда и социальной защиты РФ совместно с Министерством социальной защиты Алтайского края.
Программа семинара включала экспертные сессии, тренинги, мастер‑класс, лекцию и формат открытого микрофона.
Председатель комитета по социальной защите и занятости населения Алтайского краевого Законодательного Собрания Ирина Солнцева отметила, что за последние годы в социальном блоке региона произошли позитивные изменения в интернатной службе сопровождения: многие долгожители края живут в домах‑интернатах под профессиональным присмотром, новые форматы работы обеспечивают качественный уход и повышают заинтересованность сотрудников.
«Такие результаты достигаются благодаря глубокому пониманию и особому отношению главы региона к системе социального обслуживания, тесному сотрудничеству представительных и исполнительных органов власти, а также слаженной работе внутри самой системы», — подчеркнула Ирина Солнцева.
Модератором пленарной сессии выступила министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина. В работе также участвовали директор Департамента социальной защиты и социального обслуживания Минтруда России Тарас Васько, министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.
Ключевым стало выступление первого заместителя Министра труда и социальной защиты РФ Ольги Баталиной в формате видео-конференц-связи. Она обозначила задачи по улучшению качества жизни граждан в социальных учреждениях. Особое внимание акцентировала на важности комплексного подхода к паллиативной помощи, организации работы отделений милосердия и повышении качества диспансерного наблюдения.
За последние пять лет в Алтайском крае на укрепление материально-технической базы направлено почти 5 миллиардов рублей.
«Мы приобрели почти 100 единиц транспортной техники – автобусы, тракторы, лодку для перевозки маломобильных людей и так далее. Купили современное кухонное оборудование, стиральные и сушильные автоматы, установили «Бастионы», заменили мебель. Но главная гордость – жизненные достижения наших проживающих. Они создают семьи, выходят в обычную жизнь, успешно адаптируются, находят работу или занятие по душе, реализуют себя в творчестве, спорте, общественной деятельности, помогают другим», – отметила министр социальной защиты края Наталья Оськина.
Межрегиональный методический семинар‑совещание «Пространство новых идей 2.0» позволил специалистам обменяться успешными практиками, улучшающими качество жизни получателей социальных услуг. Руководители получили практическую поддержку в решении профессиональных вопросов и возможность внедрить новаторские методы в учреждениях социального обслуживания.
