Возбуждено уголовное дело о взятке в отношении начальника Западно-Сибирской железной дороги
Фото: транспортная прокуратура
Западно-Сибирская транспортная прокуратура взяла на контроль расследование уголовного дела в отношении начальника Западно-Сибирской железной дороги.
Восточным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по материалам оперативно-розыскной деятельности сотрудников Управления ФСБ России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
По версии следствия, в период 2025-2026 гг. начальник дороги получил от одного из учредителей юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере строительства железнодорожных путей и грузовых перевозок, взятку в виде денег и иного имущества в размере более 50 млн рублей за общее покровительство и совершение незаконных действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц.
В настоящее время проводятся первоначальные следственные действия.
Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле транспортной прокуратуры.
