«Наливайки» в Республике Алтай продолжают работать в обход ограничений

Фото: Александра Фоменко

Глава Республики Алтай Андрей Турчак на заседании правительства региона сообщил, что владельцы торговых точек обходят запрет на продажу алкоголя, оформляя бизнес как заведения общественного питания с минимальным меню.

Напомним, с 1 марта этого года в республике запрещена продажа алкоголя в магазинах, расположенных в многоквартирных домах, а также в воскресенье, праздничные и значимые дни. В остальное время торговля разрешена только с 11:00 до 19:00, в пятницу — с 11:00 до 16:00, в субботу — с 11:00 до 14:00. Полный запрет введен на работу алкомаркетов и розничную продажу алкоголя вблизи детских садов и школ.

Многие «наливайки» и псевдобары продолжают работать в режиме 24/7, формально оформляясь как заведения общепита с парой столиков. В меню таких точек присутствует только алкоголь, а кухни нет. Глава региона подчеркнул, что после введения ограничений деятельность таких заведений усилилась.

Жалобы на продажу алкоголя несовершеннолетним, а также на шум и драки продолжают поступать. Андрей Турчак отметил, что количество таких инцидентов увеличивается в геометрической прогрессии. В одном из случаев конфликт привёл к ранению подростка. В связи с этим глава региона призвал к повторным проверкам подобных заведений.

Первые результаты ограничения продажи алкоголя, по мнению Турчака, неоднозначны. Помимо алкомаркетов, закрылись магазины, где жители годами покупали товары первой необходимости. В некоторых микрорайонах такие магазины были единственными. Глава республики поручил изучить возможность сохранения продуктовых магазинов и предложить меры финансовой поддержки для владельцев, готовых исключить алкоголь из ассортимента. Подробный доклад о влиянии ограничений на экономику, медицину и социальную сферу планируется рассмотреть в июне.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *