Пригородному вокзалу станции Новосибирск-Главный исполнилось 20 лет
Фото: Минтранс НСО
С юбилеем в торжественной обстановке транспортный хаб поздравил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Евгений Тюрин.
«Построенный двадцать лет вокзал – это одно из лучших архитектурных решений. Современное здание отвечает требованиям безопасности и комфорта пассажиров. Сегодня – это крупнейший транспортно-пересадочный узел. Развитая сеть пригородного железнодорожного сообщения в комплексе с мультимодальными перевозками обеспечивает транспортную доступность жителей самых отдаленных муниципальных образований Новосибирской области», – подчеркнул Евгений Тюрин.
Вокзал на станции Новосибирск-Главный — один из крупнейших транспортных хабов на Западно-Сибирской железной дороге и за Уралом. Он был открыт 21 апреля 2006 года. Сегодня вокзал объединяет пять направлений пригородного железнодорожного сообщения. Пассажиропоток составляет 6,7 миллиона человек в год. В летний период вокзал обслуживает до 20 тысяч человек в сутки.
Площадь вокзала составляет 4,8 тысячи квадратных метров, а вместимость – около тысячи человек. Современное здание оборудовано двумя эскалаторами и отдельным выходом к станции метро «Гарина-Михайловского». Пассажиров одновременно обслуживают восемь кассовых окон, работают восемь терминалов самообслуживания. Внутри – современные информационные экраны и электронное табло расписания поездов.
