Лиловая весна приходит в Республику Алтай

Фото: Александр Лотов

На берегах Телецкого озера наступила настоящая весна — стали лиловыми полянки с кандыком сибирским и начинают распускаться первые цветы маральника (рододендрона Ледебура).

«Это лишь первые, еще не до конца раскрывшиеся цветы и бутоны и пока только в южной части озера, но изменения в живой природе происходят стремительно и с наступлением теплых дней лиловые оттенки на берегах будут становиться все ярче и насыщенней», — напоминают сотрудники заповедника.

А вот полянки, где растет кандык сибирский, уже все в лиловом цвете. Ещё недавно специалисты заповедного парка показывали первые робкие цветки этого растения.

А сегодня в Алтайском заповеднике наблюдают массовое цветение этого первоцвета. Розово-лиловые «колокольчики» можно встретить на лесных полянах и склонах, а позже, когда отступят снега, — и в горах, до 2400 метров над уровнем моря.

Кандык сибирский (Erythronium sibiricum) — вид, обычный для заповедника. В России он не включён в последнее издание Красной книги, однако охраняется во многих регионах (Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Томская области и других).

В Алтайском заповеднике, где кандык чувствует себя в безопасности, он радует нас своей изменчивостью: рядом могут расти растения с разными оттенками цветков, пёстрыми листьями и даже попадаются совершенно белые экземпляры.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *