Первая казачья дружина появилась в Новосибирске

Фото: НГКО имени Атамана Ермака

В Новосибирске подвели итоги деятельности городских народных дружин за первый квартал. Также выбрали дружину, которая показала лучшие результаты в 2025 году. В ходе собрания обсудили новый подход к охране общественного порядка.

На заседании штаба были объявлены результаты ежегодного конкурса «Лучшая народная дружина города Новосибирска» и «Лучшее общественное объединение правоохранительной направленности». Победители получили награды за активное участие в охране общественного порядка и помощь сотрудникам правоохранительных органов.

В номинации «Лучшая народная дружина города Новосибирска» победителем стала народная дружина «Хоробр» из Первомайского района. Среди студенческих народных дружин лучшей была признана дружина «Молодёжная». В категории «Лучшее общественное объединение правоохранительной направленности» победителем стало ООПН «Беркут», действующее при Новосибирском кооперативном техникуме им. А.Н. Косыгина. Лучшим ООПН по привлечению студентов к деятельности народных дружин стало объединение «Звезда» при Новосибирском колледже автосервиса и дорожного хозяйства.

Важным событием заседания стало вручение свидетельства о регистрации новой народной дружине «Ермак», сформированной на базе казачьего общества имени атамана Ермака. Это первая казачья дружина, официально приступившая к работе в Новосибирске.

«Сегодня 10 новых дружинников «Ермака» приступили к работе. Таким образом, общее количество народных дружин в Новосибирске достигло 22. Мы видим, что интерес горожан к охране общественного порядка в родном городе стабильно растёт», – отметил секретарь штаба народных дружин мэрии Новосибирска Сергей Борисов.

На второй квартал 2026 года запланированы важные задачи: дружинники и полицейские будут совместно обеспечивать общественный порядок во время ближайших массовых мероприятий — Дня Победы и Дня города. Также штаб объявил о внедрении новой системы взаимодействия — наставничества опытных дружинников над участниками общественного объединения правоохранительной направленности.

«Участник ООПН будет закреплен за дружинником для совместного дежурства в зоне ответственности конкретного отдела полиции. Это позволит дружинникам передавать практический опыт, участники ООПН увидят, как проходит охрана порядка совместно с полицией на практике, а отделы полиции получат пополнение для охраны общественного порядка на своей территории», – пояснил Сергей Борисов.

Ещё одним важным направлением совместной работы с батальоном патрульно-постовой службы в первом квартале стала профилактика IT-преступлений. Дружинники и полицейские проводят разъяснительную работу прямо на улицах города. Гражданам рассказывают о новых схемах интернет-мошенников, объясняют, как реагировать на подозрительные звонки, кто такие дропперы, и как не стать соучастником преступления. Во время рейдов новосибирцам раздают памятки по кибербезопасности.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *