Банк России решил снизить ключевую ставку до 14,5 процента годовых
Фото Константина Кутузова
Совет директоров Банка России 24 апреля принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5 процента годовых.
«Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий, — прокомментировали в ЦБ РФ. — Базовый сценарий предполагает среднюю ключевую ставку в диапазоне 14 –14,5 процента годовых в 2026 году и 8 –10 процентов годовых в 2027 году».
Также в сообщении банка отмечается, что в первом квартале 2026 года российская экономика замедлилась, в том числе из-за подстройки к произошедшим налоговым изменениям. Инвестиционная активность остается сдержанной. Сохраняется тенденция на замедление роста потребительского спроса. Кредитная активность сдержанная.
Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 19 июня 2026 года.
