Сибирские города появились на десятирублевых монетах
Фото: Центробанк
Банк России выпускает в обращение памятные монеты из недрагоценных металлов номиналом 10 рублей серии «Города трудовой доблести». На них отображены восемь городов, среди которых есть сибирские мегаполисы — Барнаул и Красноярск.
Как рассказали в пресс-службе Центробанка, монеты выходят в обращение сегодня, 4 мая. На лицевой стороне отображен номинал, а на оборотной — название одного из восьми городов с рельефным изображением фрагмента мемориального комплекса, стелы или скульптурной композиции. Помимо Барнаула и Красноярска, на монетах изображены также Киров, Магадан, Коломна, Пенза, Комсомольск-на-Амуре и Каменск-Уральский.
На лицевой стороне каждой монеты отображен номинал, а на оборотной — название одного из восьми городов трудовой доблести с элементом с соответствующей стелы. «На лицевой стороне монет по окружности расположены надписи: в верхней части – «Банк России», в нижней части – «2026». Слева и справа расположены изображения ветви лавра и дуба соответственно. В центре расположены число «10» и надпись «рублей» под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «руб», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части расположен товарный знак Московского монетного двора», — уточнили в пресс-службе Центробанка.
На реверсе монеты «Барнаул» можно увидеть рельефный фрагмент художественного оформления стелы, посвящённой званию «Город трудовой доблести». На обратной стороне монеты «Красноярск» выгравирован фрагмент мемориального комплекса, установленного в честь 70-летия Победы. Это скульптурная композиция, изображающая женщину и мальчика-подростка, собирающих миномёт.
