Спасатели предупредили новосибирцев о непогоде с дождями и шквалистым ветром
Фото: Константин Кутузов.
МЧС распространило экстренное предупреждение в связи с резким ухудшением погодных условий 10 и 11 мая.
В Новосибирскую область придут дожди с грозами, шквалистый ветер с порывами до 25 м/с и резкое похолодание до -5.
«Возможно возникновение ЧС, связанных с повреждением линий связи и электропередач, падением деревьев и слабо закреплённых конструкций, срывом кровли», — уточнили в ведомстве.
При сильном ветре спасатели рекомендуют закрыть все форточки и окна, проверить их надёжность,
отключить электричество, газ и перекрыть водопровод, а также не пользоваться лифтом. Безопасными местами при сильном ветре являются места, удалённые от окон – туалеты, коридоры, встроенные шкафы.
Если сильный ветер застал вас на улице: немедленно укройтесь в подъезде или прочном здании, держитесь подальше от гнилых и старых, особенно одиночно стоящих деревьев. Не следует прятаться около стен домов, на остановках общественного транспорта, около рекламных щитов, под деревьями, около недостроенных зданий. Также не следует подходить к оборванным проводам и раскачивающимся вывескам.
