В Новосибирской области двое мужчин осуждены за незаконную рубку леса
Фото: Прокуратура Новосибирской области
Двое сибиряков незаконно спилили бензопилами 62 быстрорастущие берёзы в защитном лесу на территории Коченёвского лесничества.
Коченевский районный суд Новосибирской области вынес приговор в отношении двух местных жителей. Они признаны виновными по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).
С 29 ноября по 1 декабря 2024 года подсудимые, не имея разрешительных документов, с использованием бензопил незаконно спилили 62 сырорастущие березы в защитном лесу на территории Коченевского лесничества вблизи села Федосиха.
Действиями виновных лесному фонду причинен ущерб в размере более 1,6 миллиона рублей. Подсудимыми частично возмещен причиненный преступлением ущерб — на сумму 328 тысяч рублей.
Суд назначил виновным 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Также суд взыскал с осужденных солидарно оставшуюся сумму ущерба в размере более 1,2 миллиона рублей. Использованные при совершении преступления бензопилы конфискованы в доход государства.
