Более 300 икон представят на выставке в Алтайском крае
Фото: ГМИЛИК
В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая откроют выставку «Заступница усердная. Образы Богородицы в коллекции икон ГМИЛИКА».
Сегодня в музее больше 300 образов, включая написанные на дереве, вышитые на ткани и напечатанные на бумаге. Отдельная часть коллекции — меднолитые образы, складни и кресты, часто украшенные цветными эмалями.
«Среди образов Спасителя, православных святых и праздничных сюжетов особое место занимают образы Божией Матери различных иконографий, сложившихся на протяжении нескольких столетий. Многие из этих икон, созданных преимущественно в XVIII-XIX веках, посетители смогут увидеть на выставке», — говорят в музее.
В экспозиции есть написанные темперой на дереве канонические образы Богородицы Смоленской, Феодоровской, Казанской, праздничные композиции Введения во храм Пресвятой Богородицы. Также представлены меднолитые иконы и складни, в том числе образ Успения Пресвятой Богородицы, украшенный эмалями шести разных цветов. Есть и современные авторские работы — образ Ярославской Божией Матери, написанный художником Илзе Рудзите, и хоругвь с образом Богоматери «Умиление», вышитая мастером Юлией Кошевник.
На открытии выставки прозвучат православные песнопения в исполнении любительского хора Регентской школы «Лилей».
Открытие выставки запланировано 22 мая, в 15 часов. Вход свободный, для участия нужно пройти регистрацию на сайте музея.
