Житель Кемерова заплатит 150 000 рублей за фиктивную постановку на учет 20 иностранцев

Фото Павла Разуваева

Кемеровчанин обвинялся в совершении 20 преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации».

Как рассказали в полиции Кузбасса, сотрудники отдела по вопросам миграции получили информацию о том, что горожанин поставил на миграционный учет большое количество иностранных граждан. По результатам доследственной проверки в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело.

Сотрудники отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово выяснили, что с февраля по октябрь 2025 года подозреваемый незаконно оформлял регистрацию для своих знакомых, приехавших в Россию и нуждавшихся в постановке на учет. «Горожанин оформлял необходимые документы, указывая в качестве принимающей стороны себя, а местом проживания – находящуюся у него в собственности квартиру. По такой схеме фиктивно поставил на учет 20 иностранцев. При этом мигранты проживали по другим адресам», — уточнили правоохранители.

После анализа предоставленных документов суд установил виновность ответчика и приговорил его к штрафу в 150 000 рублей. Незаконная регистрация иностранных граждан была отменена.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *