«Почетные жители Новосибирска – это люди, которые прославляют наш город»
В ходе восьмой сессии Совета депутатов города Новосибирска восьмого созыва, звание «Почетный житель Новосибирска» было присвоено еще трем новосибирцам. Помимо этого, депутаты рассмотрели изменения в муниципальный бюджет, и обсудили другие актуальные вопросы.
Первый вопрос сессии 27 мая был посвящен внесению изменений в решение «О бюджете города Новосибирска на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов». После изменений дефицит бюджета сокращен на один миллиард рублей (сохраняется дефицит 53,5 миллиона рублей).
Как отметил Председатель постоянной комиссии по бюджету и налоговой политике Совета депутатов города Новосибирска Игорь Кудин (депутатское объединение «Единая Россия»), предварительно данный вопрос был рассмотрен как на профильной комиссии, так и на всех других. При этом в ходе обсуждения вопросов практически не было, что говорит о глубокой степени проработки темы. На сессии вопросов к проекту также не возникло, и его поддержали все 49 присутствующих депутатов, причем сразу в двух чтениях.
«Изменения связаны с доходной и расходной частью, а также с сокращением дефицита бюджета. Все они отработаны и согласованы с профильными департаментами и муниципальными предприятиями, — пояснил журналистам Игорь Кудин. — Тот дефицит, который остается в бюджете, для общего его объема – это совсем незначительная цифра. Также на 191 миллион рублей сокращен резервный фонд. Эти деньги пойдут на решение острых вопросов в городском хозяйстве, по которым жители обращались к депутатам неоднократно. Например, на восстановление ливневой канализации на автомобильной дороге в районе Ледового дворца спорта, или, например, на ликвидацию подтопления на улице Зыряновской. Также принято решение о включении межбюджетных трансфертов из федерального и областного бюджетов, на сумму 1 миллиард 714 миллионов рублей. Это финансирование пойдет на важную дорогу в Советском районе. А также на исполнение обращений граждан, на ремонт учреждения образования и на подготовку города к зиме. 200 миллионов рублей будут направлены на финансирование перевозок жителей по муниципальным контрактам, 150 миллионов рублей — на финансирование ремонтных работ на внутриквартальных проездах и придомовых территориях, на исполнение программы «Территория детства». В целом могу отметить, что выросло финансирование тех статей, которые действительно необходимы».
Еще одним важным вопросом стало присвоение звания «Почетный житель Новосибирска». Заместитель мэра Максим Останин озвучил ходатайство по трем кандидатурам, отметив, что сначала специальная комиссия рассмотрела 20 кандидатов (15 ныне живущих и пять, которым звание предлагалось присвоить посмертно).
За кандидатуры депутаты голосовали тайно. При этом поддержка оказалась достаточно высокой, предложенных жителей выбрали практически единогласно.
В итоге Совет депутатов города Новосибирска принял решение о присвоении звания «Почетный житель города Новосибирска» тренеру по греко-римской борьбе Виктору Кузнецову, Главному врачу Облбольницы Анатолию Юданову и – посмертно – архитектору Андрею Крячкову.
«Этим высоким званием отмечаются самые достойные люди, вложившие себя в развитие города, в его историю, — прокомментировал Председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев (депутатское объединение «Единая Россия»). — Посмертно присваиваем звание Андрею Дмитриевичу Крячкову — это известнейший архитектор, по проектам которого было построено как минимум 32 здания в Новосибирске. Это тот человек, который создавал облик нашего города, причем как в царское время, так уже и в советское. Еще два человека, здравствующих, ныне живущих, очень достойных. Это Анатолий Васильевич Юданов, главный врач областной больницы, заслуженный врач Российской Федерации, который является главным хирургом Сибирского федерального округа и Новосибирской области, профессор ЮНЕСКО, доцент, преподаватель на кафедре в медицинском университете. И Виктор Михайлович Кузнецов, который воспитал плеяду великих спортсменов. Безусловно, человек, который на протяжении всей своей жизни вкладывался в молодое поколение и приносил славу городу, Новосибирской области и нашей стране. Он и сегодня продолжает работать, несмотря на свой преклонный возраст, тренирует спортсменов и подает достойный пример молодежи. Все они заслуженные люди, достойные носить звание «Почетного жителя города Новосибирска», которые прославляют наш город».
Справка:
Виктор Михайлович Кузнецов – заслуженный тренер СССР и России по классической (греко-римской) борьбе, Заслуженный работник физической культуры РФ. Именно он тренировал Героя России, трёхкратного победителя Олимпийских игр Александра Карелина. Также в числе его учеников — Двукратный олимпийский чемпион Роман Власов.
Анатолий Васильевич Юданов — заместитель председателя комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Законодательного собрания Новосибирской области, Главный врач ГБУЗ Новосибирской области «Государственная Новосибирская областная клиническая больница».
Андрей Дмитриевич Крячков — архитектор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РСФСР. По его проектам построены одни из самых узнаваемых задний Новосибирска. В их числе Городской торговый корпус (краеведческий музей), «Стоквартирный дом», 12 школ (сейчас в этих зданиях расположены Кукольный театр, театр Старый дом, РЦСП и другие учреждения) и многие другие известные объекты.
