У жителя Томской области конфисковали трактор за незаконную рубку леса
Фото: Прокуратура Томской области
Житель Кожевниковского района Томской области, осужденный за незаконную рубку леса, не смог оспорить в суде апелляционной инстанции конфискацию своего трактора. В ноябре 2025 года он спилил несколько берёз в лесном массиве.
Кожевниковский районный суд Томской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 50-летнего местного жителя. Он признан виновным по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).
В ноябре 2025 года сельский житель без разрешительных документов спилил в лесном массиве несколько берез. Причиненный лесному фонду ущерб превысил 60 тысяч рублей.
За содеянное суд назначил виновному лишение свободы условно с испытательным сроком. Также у мужчины конфисковали трактор и бензопилу, которые он использовал при совершении преступления.
Осужденный не согласился с конфискацией трактора и обжаловал приговор в апелляционном порядке. Он утверждал, что загладил ущерб и что стоимость техники несоразмерна размеру ущерба.
Прокурор, выступая в суде второй инстанции, напомнил о том, что конфискация – обязательная мера уголовно-правового характера. Она применяется независимо от размера ущерба и его возмещения.
Суд апелляционной инстанции согласился с прокуратурой и признал конфискацию транспортного средства законной. Приговор вступил в законную силу.
