Форум «Дикоросы» на улице Ленина объединит лидеров туриндустрии
Фото: Экспоцентр
С 9 по 12 июля 2026 года в Новосибирске состоится Форум сибирского гостеприимства «Дикоросы». В этом году мероприятие меняет формат, выходя в самое сердце города, чтобы стать максимально открытым и доступным для жителей, гостей и профессионалов отрасли.
Выставочная часть форума развернется на открытом пространстве у ЦКиО «Победа» (ул. Ленина, 7), заняв участок протяженностью 230 метров — от ул. Советской до ул. Урицкого. Это будет живое городское пространство, где каждый сможет познакомиться с туристическими возможностями регионов, открыть новые маршруты по России и почувствовать атмосферу большого события о путешествиях.
Центральным элементом экспозиции станет стенд Новосибирской области в формате открытой сцены. Расположенная у кинотеатра «Победа», она станет площадкой для презентаций регионов, выступлений творческих коллективов с колоритом русской души и познавательных лекций. Зоны мастер-классов будут организованы в местах максимального скопления посетителей для наибольшего вовлечения аудитории.
Деловая часть форума пройдет в отеле. Она сочетает глубокие экспертные дискуссии о трендах и вызовах туриндустрии с практическими активностями. Прямо на площадке мероприятия гости смогут отправить тематические открытки и наладить полезные деловые связи в неформальной обстановке.
Форум «Дикоросы» формирует комплексную повестку устойчивого развития отрасли, объединив ее вокруг семи ключевых треков:
- 1. Устойчивый внутренний туризм XXI века: баланс экономики и защиты природы.
- 2. Экологический след и технологическая революция: цифровая трансформация и «зеленые» стандарты.
- 3. Креативные индустрии: интеграция этнонаследия и ремесел в современные продукты.
- 4. оссийские гастрономические ландшафты: многообразие региональной кухни как туристический бренд.
- 5. Гостеприимство сегодня, завтра и всегда: этичный сервис, инклюзивная среда и pet-friendly инфраструктура.
- 6. Маркетинг и продвижение турпродукта: современные подходы к брендингу территорий.
- 7. Детский и молодежный туризм: новые правила игры и безопасные продукты для молодых путешественников.
В первый день Форума состоится пленарное заседание «Вместе открываем Россию: туризм и гостеприимство в Год единства народов России». В дискуссии примут участие ведущие представители власти и бизнеса.
В дни проведения форума также предусмотрены конкурсы, направленных на выявление лучших практик и продвижение туристического потенциала Новосибирской области.
«В прошлом году «Дикоросы» собрали более 40 регионов России — от Крыма до Сахалина. Такая география подтверждает: мы строим общее пространство возможностей, где обмениваются опытом, находят партнеров и создают совместные проекты. В этом году наш форум проходит под эгидой федерального форума «Путешествуй!», что говорит о его значимости на уровне страны. Наша общая задача — сделать внутренний туризм качественным, разнообразным и доступным, чтобы каждый гость захотел вернуться в Сибирь снова и снова», – отметила министр экономического развития Новосибирской области Светлана Шарпф.
Принять участие могут профессионалы отрасли, представители власти, эксперты и все, кто интересуется развитием туризма. Для этого необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://форумдикоросы.рф/
