«Двойное преступление на линии Мажино». Книжный обзор

Когда в 1936 году во Франции вышел первый роман «шпионского» жанра, написанный Пьером Нором, ни сам автор, и практически никто на тот момент не представляли до конца, какую практическую роль сыграет мощный заградительный комплекс, носящий имя военного министра Андре Мажино в дальнейшей мировой истории.

Сейчас тот факт, что «линия Мажино» осталась в истории лишь как музейный объект, не сыгравший той решающей роли в сдерживании агрессора, как предполагалось в конце 20-х годов, ни для кого не секрет. Но когда Франция совместно с Великобританией начали сооружение беспрецедентной оборонительной линии, протянувшейся от Дюнкерка до Корсики, на этот проект возлагались большие надежды. И если поначалу в задачу будущего укрепрайона входило обеспечение безопасности возвращенных Франции Эльзаса и Лотарингии, то с приходом к власти фашистов в Италии возникла угроза агрессии и с юга.

Постепенно, с возрастающей напряженностью в Европе, необходимость усиления защитной линии Франции становилась еще актуальнее. На карту была поставлена безопасность страны, и с точки зрения строительства фортификационных сооружений (на момент создания основного рубежа к 1936 году) все было сделано на высоком уровне. То, что началось позже, в обстановке затянувшегося экономического кризиса, перестановки политических сил в Европе, особенно после того, как Бельгия вынуждена была выйти из союза с Францией и объявить о своем «нейтралитете», получило название «продолжение линии Мажино». Когда современные исследователи пишут о прорыве линии, то именно это место оказалось слабым звеном. Спешка, сложные природные условия на местности, просчеты французского правительства, не сумевшего воспользоваться преимуществами сильных сторон этого сооружения, привели к тому, что линия Мажино была прорвана наступающими силами противника (уже после падения Парижа) именно на этих слабых местах.

Но все это случится позже, а в 1936 году офицер французской разведки с солидным стажем, Андре Бруйяр, окончивший ту же военную школу Сен-Сир, что и будущий генерал де Голль, верит в неприступность линии Мажино. Да что Бруйяр – вся Франция гордилась и верила в неодолимую силу этого чуда военной техники. Бруйяр был осведомлен более глубоко о том, что происходило во время строительства линии – как офицер разведки он участвовал в обеспечении безопасности этого чуда фортификации того времени. Как очевидец, он точен в деталях, в описании обстановки действия и характере работы лиц, охранявших военный объект. Вот только рассказать все это под своим именем он не мог, как и не имел права раскрывать секреты своей служебной деятельности. Роман «Двойное преступление…» выходит под именем Пьера Нора, псевдонимом, выбранным Бруйяром по месту его родного региона Нор. На волне опасности проникновения немецких шпионов к оборонительной тайне книга пользовалась большим успехом, неоднократно переиздавалась, переводилась на разные языки и со временем стала классикой жанра.

Современному читателю книга может показаться несколько старомодной, по стилю написания относящейся к более ранней, чем описываемая эпоха. Но верность литературной традиции в создании детективного сюжета и документальная точность описания составляют уникальный документ эпохи. Можно лишь догадываться о том, с какой болью воспринял Бруйяр поражение Франции в так называемой «странной войне». Предательство страны марионеточным «вишистским» правительством маршала Петэна, чей авторитет как участника Первой мировой войны был очень высок среди французов, осознание бесполезности затраченных усилий тысяч людей на возведение линии обороны…

Свой долг как военного и патриота Бруйяр видел в защите Франции от агрессора. Поэтому после недолгой службы главой разведки в 9-й и 10-й армиях он во время оккупации станет «командиром одного из самых активных партизанских соединений французского Сопротивления и закончит войну полковником». Военную службу он оставит только в 1946 году, сосредоточившись на литературной деятельности. Но и Пьер Нор останется в душе полковником Бруйяром, сохранив в приоритете любовь к Франции и верность воинскому долгу. Эти качества для него главные, «а талант детектива и умение раскрывать тайны – не более чем инструмент».

В своем развитии жанр шпионского романа с тех пор ушел далеко, однако Пьер Нор остался в истории литературы как основоположник этого жанра во Франции.

Наталья Трегуб,
заведующая библиотекой Новосибирского Дома ученых

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *