В Новосибирске успешно введён турбоагрегат высокой мощности
Это произошло сегодня на ТЭЦ-3, одной из самых высокопроизводительных в Новосибирске. От нее зависит подача тепла и горячей воды почти во все жилые дома, предприятия и учреждения, расположенные на левом берегу города. Новый агрегат может работать с нагрузкой до 120 МВт·ч и вырабатывать 2880 МВт·ч электроэнергии в сутки.

Губернатор Андрей Травников во время посещения энергопредприятия подчеркнул, что новое оборудование и программы модернизации ТЭЦ-3 повышают надёжность теплоснабжения, стабильность параметров отопления. Это особенно важно при подготовке города к новому отопительному сезону.
Энергетики активно используют летний период для реализации больших объёмов работ. Запуск турбогенератора №13 – первый проект в энергосистеме региона в рамках федеральной программы модернизации тепловой генерации. Как говорится на сайте Правительства Новосибирской области, прирост мощности ТЭЦ с вводом нового турбоагрегата составит 20 мегаватт.
Турбину для генератора изготовили на Уральском турбинном заводе, а генератор – на «Элсибе». Турбоагрегат оснащён системой мониторинга, которая в авторежиме позволяет следить за параметрами оборудования. До этого специалисты проводили замеры вручную.

На теплоцентрали продолжается масштабное обновление генерирующего оборудования, на очереди турбогенератор №11.
