Названы лидеры продаж недвижимости в Новосибирской агломерации по итогам первого полугодия 2026 года
Фото Павла Разуваева. Снимок носит иллюстративный характер.
Рейтинг приводится в канале независимого аналитика недвижимости Сергея Николаева. Он был составлен на базе проектных деклараций, размешенных на сайте агрегатора ДОМ РФ, данных аналитического центра компании «БУСЫ» и эксперта Максима Попова.
По озвученной аналитиком информации, продажи новостроек с января по июнь 2026 года в Новосибирской области выросли к аналогичному периоду 2025 года на 1,8 процента по количеству лотов и на 4,8 процента по суммарной выручке. При этом аналитик впервые от выручки отнял сумму расторгнутых договоров, которая за полугодие составила 1,275 миллиарда рублей или 3,7 процента суммарной выручки за шесть месяцев (около 80 процентов расторжений пришлось на четыре компании).
По словам Сергея Николаева, в первом полугодии 2026 года застройщики Новосибирской области реализовали по ДДУ в общем объеме 6 321 квартир в новостройках и лотов в комплексах апартаментов. Средняя площадь реализованной квартиры составила 48,04 квадратных метра, средневзвешенная цена квадрата в сделках по ДДУ – 155 352 рубля. Площадь квартиры уменьшилась за год на 1,5 процента, а цена квадрата в сделке выросла на 4,5 процента.
На 30 лидирующих в рейтинге компаний приходится 89,6 процентов суммарной выручки.
ТОП-5 застройщиков по суммарной выручке за шесть месяцев 2026 года выглядит следующим образом:
- «БРУСНИКА»;
ГК «Расцветай»;
- ГК КПД ГАЗСТРОЙ;
- ГК СМСС;
- ГК «СОЮЗ».
