Таможенники Толмачево изъяли у пассажира три ножа, признанных холодным оружием

Фото: Сибирское таможенное управление

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Толмачево обнаружили в ручной клади 28-летнего россиянина, вылетавшего в Душанбе, три ножа. Находку выявили с помощью досмотровой техники при выборочном контроле на «зеленом коридоре».

По словам пассажира, ножи с 20-сантиметровыми лезвиями в чехлах были приобретены на маркетплейсе в качестве сувениров для друзей. Однако проведенная таможенная экспертиза показала, что изъятые предметы относятся к клинковому холодному оружию колюще-режущего действия.

В соответствии с законодательством, перемещение такого товара через границу требует наличия разрешительных документов. У пассажира их не оказалось.

В отношении мужчины возбуждены два дела об административных правонарушениях — по фактам недекларирования и несоблюдения установленных запретов и ограничений на вывоз товаров.

Новосибирская таможня напоминает авиапассажирам: при вывозе из России холодного оружия необходимо получить соответствующее разрешение и задекларировать товар. Незнание правил не освобождает от ответственности. За нарушение установленных требований законодательством предусмотрены административные штрафы с возможной конфискацией предметов правонарушения. Таможенники рекомендуют перед поездкой заранее ознакомиться с правилами перемещения товаров через границу на официальном сайте Федеральной таможенной службы.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *