Воздушные шары над Московской площадью: в Кемерове стартовал фестиваль воздухоплавания «ВНЕБО Кузбасс»
Фото: администрация Кемерова
В Кузбассе стартовал первый в истории региона Фестиваль воздухоплавания, который, как обещают организаторы, станет незабываемым событием.
Вечером 12 августа небо над Кемеровом озарилось яркими красками воздушных шаров, вызвав восторг у горожан. Как сообщили в городской администрации, это начало грандиозного фестиваля «ВНЕБО Кузбасс».



Теперь жители и гости Кемерова могут наслаждаться захватывающими полётами аэростатов на рассвете и закате в течение нескольких дней, до воскресенья включительно.

Через несколько дней в Кемерове начнется еще один фествиаль воздухоплавателей «Небофест». В связи с его проведением 16 августа в столице Кузбасса изменится организация дорожного движения. Движение транспорта будет закрыто по улицам и переулкам:
- Мартемьянова;
- Маяковского;
- Маяковского;
- Профсоюзной;
- Профсоюзному;
- Артиллерийской;
- Февральскому.
Ограничение движения на этих улицах будет действовать от Гоголя до Старый аэропорт. Также недоступной для движения окажется Гоголя — от Угловой до Мартемьянова.
Парковка транспорта будет запрещена на следующих участках:
- ул. Мартемьянова — от ул. Гоголя до ул. Старый аэропорт;
- ул. Гоголя — от ул. Мартемьянова до ул. Угловой;
- ул. Угловая — от ул. Гоголя до дома №310 по ул. Угловой;
- ул. Семашко — от ул. Индустриальной до ул. Угловой.
Объезд будет возможен по улицам Рабочей и Угловой.
Гостей мультиформатного и мультиспортивного фестиваля «Небофест» ждёт обширная парашютно-авиационная программа: прыжки с парашютом лучших спортсменов региона и страны на точность приземления, показательные пролёты в направлении «купольное пилотирование», прыжки в тандеме и полёты на воздушном шаре.
Будет работать более 45 ресторанов в фудкорте — новый рекорд «Небофеста», необычный творческий арт-квартал с мастер-классами для взрослых и детей, множество активностей для детей любого возраста и их родителей, маркет изделий ручной работы и большой образовательный кластер (больше 20 организаций). Можно будет познакомиться с более 50 видами спорта, среди новинок — цирк с жонглёрами, клоунами и мимами. В музыкальной программе выступят: «Hotrake», «ГориГасни», «The Стереотипы», Егор Шип, «Сестрёнка», «Ундервуд», «Братья Грим», Ирина Нельсон и «REFLEX».
Напомним, что через неделю Фестиваль воздухоплавателей «Небо Алтая» начнется в Республике Алтай. Организаторы ожидают порядка 20000 посетителей со всего мира.
