Ученый из Алтайского края открыл три новых вида пауков-пиратов

Фото: АлтГУ

Во время экспедиции на остров Суматра в Индонезии доцент кафедры зоологии и физиологии института биологии и биотехнологии АлтГУ Александр Фомичев и его коллега из Дальневосточного федерального университета Михаил Омелько открыли три новых вида пауков-пиратов.

Как рассказывают ученые, эти пауки не бороздят морские просторы. Их «пиратство» более хитрое: они нападают исключительно на других пауков. «Миметиды – близкие родственники знакомых нам пауков-крестовиков, но они отказались от плетения собственных ловчих сетей. Вместо этого они охотятся на чужих паутинах, прямо на их хозяев. Забравшись в паутину будущей жертвы, паук-пират имитирует трепыхающуюся добычу или свадебный сигнал – и ждет, пока хозяин сети подойдет поближе. Удлиненные передние ноги миметида усажены длинными и мощными шипами. При захвате они смыкаются, образуя «ловчую корзину», изнутри утыканную настоящими кольями. Затем жертва убивается укусом», – отмечает Александр Фомичев.

В последние годы в тропическом Китае было описано много новых видов пауков-пиратов. Но с Зондских островов – а Суматра как раз к ним относится – миметиды практически не были известны. Единственное исключение: один вид, описанный 46 лет назад с острова Сулавеси.

Ученые АлтГУ и ДВФУ начали закрывать этот пробел. Они уже описали три новых для науки вида рода Mimetus. Все они найдены в горных джунглях провинции Ачех – в северной части Суматры. Эти пауки – ночные древесные охотники экваториальных лесов, живут среди ветвей и выходят на охоту под покровом темноты.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *