45 лет назад гражданский Ан-24 столкнулся с бомбардировщиком Ту-16, в результате чего погибли 37 человек

Фото: Рувики/Ту-16К ВВС СССР

24 августа 1981 года в Амурской области произошла одна из самых жутких авиакатастроф в Советском Союзе. В небе столкнулись гражданский самолет Ан-24 и бомбардировщик Ту-16. Они полностью разрушились в воздухе, упали на землю с высоты 5 километров. Спустя три дня в тайге обнаружили единственную чудом выжившую пассажирку — Ларису Савицкую. В СССР трагедию были вынуждены засекретить, а рассказать всю правду о случившемся Лариса смогла только спустя 20 лет.

Как всё случилось?

Гражданский самолет вылетел из Комсомольска-на-Амуре с задержкой из-за непогоды. Военные самолеты Ту-16 взлетели с аэродрома Завитинск для выполнения маршрутного полета с разведкой погоды. Экипажам военных самолетов не был сообщен порядок пролета местных воздушных линий при наборе высоты. На высоте 5220 метров ведомый Ту-16 столкнулся с Ан-24. Оба самолета полностью разрушились в воздухе. Обломки были разбросаны на площади более трех квадратных километров в болотистой тайге.

Статья о тех событиях вышла 4 декабря 1985 года. Выбор газеты оказался не случаен. По версии, которую власти допустили в печать, Лариса — спортсменка, и в августе 1979 года она летела на «самодельном планере», а не на одном из самых массовых самолетов СССР — Ан-24.

История Савицкой должна была стать для читателей примером стойкости, мужества и пользы физических нагрузок.

«Все те минуты (не мгновения), когда падала и дикий свист рвал перепонки, Савицкая готовилась к встрече с землей. Мозг посылал точные команды в каждую клеточку организма, настраивая его на, казалось бы, совершенно безнадежную борьбу <…>. Она подчинила себе полет на обломках кресла. Теперь сгруппироваться…..Удар ринувшейся навстречу земли и — за мгновение до этого отчаянное напряжение каждой мышцы…Потом пустота», — написал автор статьи.

После приземления на землю с высоты около 5 тысяч метров Лариса провела без сознания пять часов. Она была найдена спустя трое суток с компрессионным переломом позвоночника, ребер, рук, сотрясением мозга и пневмонией. Все это время девушка в одиночку выживала в тайге. 

«Накрапывал дождь, она нашла в себе силы устроить из обломков планера нечто вроде навеса. Проглянуло солнце — разыскала и разложила сушиться промокшие спички и разожгла костер», — говорилось в заметке.

Правда, автор статьи опустил деталь, что спички девушка достала из кармана своего погибшего супруга, а вокруг неё, на большом расстоянии, были разбросаны искалеченные тела и вещи остальных пассажиров.

На протяжении 20 лет версия о неудачном полете на планере стала единственным объяснением чудесного обнаружения Ларисы посреди безлюдных лесов Амурской области.

«Что же должна была испытать Лариса?! Как ее девичьи нервы выдержали? Где, наконец, взяла она силы — не только физические, но и моральные, — для того, чтобы вернуться к нормальной жизни после всего, что случилось?» — говорилось в советской газете.

Впервые ответы на эти вопросы и вся правда о произошедшем в тот роковой день были опубликовали лишь в начале нового века.

Подробности крушения

Днем 24 августа 1981 года жители деревень в окрестностях Завитинска услышали два громких хлопка. Они были похожи на взрывы, и видели столб черного густого дыма.

Оказалось, в 15:21 по местному времени пассажирский Ан-24 летел в Благовещенск, на высоте 5,2 тысячи метров столкнулся с бомбардировщиком Ту-16К. Тот проводил разведку погоды.

«Столкновение произошло днем, за облаками, при хорошей освещенности и видимости более 10 км. <…> При столкновении оба самолета полностью разрушились, упали на землю в таежной местности», — говорилось в материалах расследования. Его начали в тот же день, 24 августа. Окончено оно было уже 4 сентября того же года.

Причиной трагедии стала плохая работа центров управления воздушным движением. Военные и гражданские службы не смогли согласовать полеты между собой.

В авиакатастрофе погибли все члены экипажей — 11 человек, 25 взрослых пассажиров и один маленький ребенок. Единственной выжившей была Лариса Савицкая.

Материалы тут же были засекречены, а «свидетельнице» запретили рассказывать о том, что она пострадала в авиакатастрофе. Свою настоящую историю она впервые озвучила в интервью в 2001 году.

Лариса рассказала, что училась в Педагогическом институте Благовещенска, и летом 1981 года вышла замуж. Ее избранником стал 19-летний Володя. Он был студентом медицинского вуза. В августе они поехали в свадебное путешествие. Сначала хотели в Крым, но достать билеты не получилось. Тогда они отправились к родственникам: сначала во Владивосток, а потом и в Комсомольск-на-Амуре.

24 августа пара возвращалась домой. Их вылет задерживался на несколько часов. Самолет был полупустой, молодожены заняли свои места в хвосте самолета. Стюардесса предложила им пересесть в начало. Однако Савицкая не захотела. Вместе с мужем они переместились в самый конец салона. Лариса села около иллюминатора и тут же уснула.

«Я проснулась от удара. В салоне сплошные крики. Вой. Сразу посмотрела на Володю. Лицо — все в крови. Поняла, что его уже нет. И мне вдруг все стало безразлично. И никакого страха, никаких эмоций. И это меня тоже спасло» — вспоминала свидетельница тех событий.

Когда девушку выбросило из кресла, она вспомнила сцену из фильма, который не так давно смотрела с Володей — «Чудеса еще случаются». Там героине удалось выжить в самолете, который упал в джунглях.

»[Я] придвинулась к свободному креслу у иллюминатора. Одна мысль — как умереть, не мучаясь. Вцепилась в подлокотники и со всей силой пыталась отталкиваться руками и ногами от пола и сиденья. Меня никто такому не учил, откуда это взялось, я не знаю. Но, как потом выяснилось, я делала правильно…», — с ужасом вспоминала Савицкая.

По словам женщины, хвост Ан-24, в котором она находилась, падал на землю около 8 минут. Удар был смягчен островком гибких берез. Чудом удалось выжить,  ведь остальной лес — жесткие пихты.

«Я потом в военной прокуратуре Хабаровска видела снимки с места аварии. Обломки самолета разбросало на несколько километров…Люди висели на деревьях, проткнутые острыми суками», — рассказывала Савицкая журналисту.

Как Савицкая выживала?

В конце августа в тайге температура опускалась до 8 градусов. На Ларисе было вязаное платье и легкий плащ. Укрытием от холода и диких зверей на следующие три дня стало то кресло, в котором Савицкая сидела во время падения.

Чтобы получить тепло, она соорудила над собой крышу из куска обшивки и накрылась чехлами с других кресел. На голову женщина надела пакет, чтобы спастись от вездесущих комаров. Изредка она вставала, чтобы выпить воды из лужи. Есть женщина не могла даже ягоды — зубы были разбиты после удара.

Один раз Лариса увидела поисковые вертолеты. Она махала им обрывками красного чехла, но в тот день за ней никто так и не пришел. Спасатели прибыли на третьи сутки, 26 августа. Увидев их, она сразу ослабла, а затем потеряла сознание. В себя она пришла уже в больнице. Впереди были годы восстановления.

В районной больнице, по словам пострадавшей, переломы позвоночника заметили не сразу. Лечение начали с опозданием. 20-летней девушке пришлось практически снова учиться ходить.

Через полгода Госстрахом ей было выплачено 75 рублей страховых (за смерть давали 300 рублей). Еще через полгода Савицкая восстановилась в институте. Она окончила обучение, но работать не смогла. Даже в 2001 году, спустя 20 лет после трагедии, травмы давали о себе знать.

Инвалидность чудом выжившей девушке власти ей не дали. По отдельности травмы считались недостаточно тяжелыми, а давать льготы по совокупности повреждений не полагается.

Несмотря на это, Лариса вырастила сына, окончила МГУ. Она стала психофизиологом, работала, пока не начинались обострения старых травм. В 2008 году женщина познакомилась с будущим мужем Тимофеем, тоже работавшим психофизиологом. А еще Савицкая не раз давала интервью. Каждый раз она должна была снова и снова повторять свою историю. Каждый подобный разговор давался ей нелегко.

Несколько лет назад на нее вышел режиссер Дмитрий Суворов. Он захотел снять о трагедии фильм, основанный на словах самой Ларисы. Женщина в итоге согласилась, хотя и не сразу. В очередной раз она в деталях поведала всем о своей жизни и тех событиях, которые пережила.

Картина вышла в прокат летом 2022 года. На этом Савицкая посчитала свою историю оконченной для обсуждения.

«Я мечтала, чтобы меня никто не трогал. Это как в детстве разбить колено и постоянно отколупывать болячку. Так несерьезно, я уже все сказала и психологически устала,

— говорила она в одном из интервью перед премьерой. Сейчас у меня есть повод окончательно забыть. Пусть люди смотрят фильм, а я к этой теме больше возвращаться не хочу. В прошлом нечего делать, зачем пилить опилки?» — писала женщина.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *