За последний месяц из шахт и разрезов Кузбасса уволились почти 5000 работников
Фото: Министерство угольной промышленности Кузбасса
В угольной отрасли Кузбасса за последний месяц количество работников в этой сфере сократилось более чем на 4 тысячи человек.
Известно, что в угольной отрасли Кузбасса продолжают работать 80,9 тысяч человек. За последний месяц сфера потеряла 4,5 тысячи горняков, причины этого сокращения не уточняются. Тем не менее, средняя заработная плата на шахтах и разрезах увеличилась. Средняя заработная плата на предприятиях по добыче и переработке угля составила 118 884 рубля.
Основные показатели отрасли остались практически неизменными по сравнению с июлем и августом. Обогатительные фабрики переработали 12 миллионов тонн угля, что соответствует прошлогодним данным.
Общий объём отгруженного угля из Кузбасса составил 14,9 миллионов тонн, как и в предыдущем месяце. Однако распределение объёмов по направлениям немного изменилось. Например, на Восток было отправлено 4,5 миллиона тонн угля, что на несколько тысяч тонн больше, чем в июле.
В северо-западном направлении было отправлено 4 миллиона тонн угля, что на 0,6 миллиона тонн больше, чем в прошлом месяце. В то же время объём поставок на юг значительно сократился — до 0,09 миллиона тонн, что на 93,2 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Российские предприятия получили 6 миллионов тонн угля из Кузбасса.
