В Новосибирской области мужчина осужден на 8,5 лет за убийство
Фото: Суды общей юрисдикции Новосибирской области
В апреле 2025 года житель Новосибирской области в состоянии алкогольного опьянения совершил убийство незнакомого человека. Причиной стали претензии к ненадлежащему контролю за собакой.
В Бердском городском суде вынесен приговор по уголовному делу в отношении 40-летнего местного жителя. Он признан виновным по п. «д». ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, из хулиганских побуждений), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
В апреля 2025 года подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте — в коридоре общежития по адресу Бердск, улица Боровая, 102. Он грубо нарушал общественный порядок, использовал малозначительный надуманный повод, стал предъявлять ранее не знакомому 55-летнему мужчине необоснованные претензии относительно ненадлежащего контроля за собакой.
После чего, действуя из хулиганских побуждений, он нанес потерпевшему множественные удары кулаками по голове и туловищу, в результате чего причинил ему средней тяжести вред здоровью.
Также, 3 января 2026 года у подсудимого, который находился в этом же общежитии, произошел конфликт с проживающим там 39-летним мужчиной. В результате чего, на почве личной неприязни, он нанес потерпевшему множественные удары кулаками и ногами по голове и туловищу. После чего взял металлический радиатор отопления, которым нанес несколько ударов по голове уже лежащему на полу потерпевшему. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.
Суд назначил виновному 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
